Священник, совершивший освящение класса в Воронежской области, заявил, что никто не вправе запрещать проведение богослужений в общеобразовательной школе

Священник, совершивший освящение класса в Воронежской области, заявил, что никто не вправе запрещать проведение богослужений в общеобразовательной школе
25 Февраля 2009

Воронежский областной суд 26 февраля рассмотрит кассационную жалобу на решение Грибановского районного суда об отказе в удовлетворении исковых требований протестантской семьи Перовых из пос. Грибановка, сын которых - первоклассник Дивид - стал невольным участником православного богослужения в общеобразовательной школе, которое совершил местный священник РПЦ МП, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

4 декабря 2008 г. Грибановский районный суд полностью отказал Алексею и Галине Перовым в удовлетворении иска к учебному заведению о компенсации морального вреда. Перовы просили суд признать допущенное руководством школы нарушение их прав. Подготовка к процессу и сам процесс заняли более года.

По информации правового советника Межрегиональной правозащитной группы, адвоката семьи Перовых Ольги Гнездиловой, священник Воронежской епархии РПЦ МП, Александр Муравьёв, совершивший освящение класса, представил в обласной суд свои письменные возражения. (На последних заседаниях процесса в Грибановке его интересы представлял московский адвокат Александр Корелов, ранее работавший с известным антикультистом Александром Дворкиным). В возражениях священника, в частности, говорится, что "администрация школы не вправе запрещать родителям и их детям совместно молиться в помещении школы", а "присутствие при обрядах посторонних лиц не может служить основанием к их запрету". Перовы неоднократно заявляли, что они не были поставлены руководством школы в известность о готовящемся ритуале.

Тем временем, указом правящего архиерея митрополита Сергия (Фомина) от 21 января 2009 г. священник Александр Муравьёв был освобождён от несения пастырских обязанностей в городе Новохопёрске и назначен на приход в пос. Таловая.

Таловский район - исторически самая многоконфессиональная территория Воронежской области: в начале 1920-х гг. здешние земли раздавались для организации "сектантских трудовых коммун", куда потянулось окрестное население - духовные христиане-молокане, субботники (иудействующие) и старообрядцы; здесь же существуют и активные общины протестантов. В самом райцентре Таловая часовня РПЦ МП появился только во второй половине 1990-х.

В районе представлена уникальная в своём роде община фёдоровцев - последователей Фёдора Рыбалкина. Фёдоровцы считают, что в образе крестьянина Воронежской губернии Фёдора в 1920-е гг. произошло второе пришествие Христа.

До недавнего времени в Таловой существовала небольшая община новоизраильтян (ветви духовного христианства). В других местах религиозное течение Новый Израиль, имевшее полноценнные общины ещё в 1950-е гг., прекратило существование в 1960-1980-е гг.

Жители пос. Высокий, граничащего с райцентром, - этнические русские, иудеи по вероисповедной принадлежности (приверженность к иудейской традиции жителей ряда населённых пунктов Воронежской губернии документально фиксируется с конца XVIII века) - несколько лет назад обсуждали возможность изучения их детьми в помещении местной школы факультативного вероучительного предмета по иудаизму. Если жители Высокого в последние десятилетия советской власти разделяли чётко собственную этничность и вероисповедание (русские по происхождению и иудеи по вере и обычаям), - данный феномен фиксировал в 1960-е гг.известный религиовед, профессор Александр Клибанов, - то в условиях сегодняшней предписываемой русским внешней православности (тиражируемой представителями РПЦ МП, чиновниками, СМИ и массовым сознанием), в их среде начинает занимать большее место еврейская самоидентификация.

С ноября 2008 г. это третий по счёту перевод священника Муравьёва. После первого из них с понижением представитель Воронежской епархии РПЦ МП сообщил корреспонденту "Портала-Сredo.Ru", что он никак не связан с судебным процессом по иску семьи Перовых.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru