О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Продолжаются угрозы в адрес сотрудников Информационно-аналитического центра "Сова"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Продолжаются угрозы в адрес сотрудников Информационно-аналитического центра "Сова"
2 Марта 2009

Продолжаются угрозы в адрес сотрудников Информационно-аналитического центра "Сова", сообщает "Civitas".

Как сообщалось в СМИ, в середине февраля письмо с угрозами накануне презентации ежегодного доклада центра получала заместитель директора Галина Кожевникова. Кроме того, активизировались угрозы и в адрес директора Центра Александра Верховского. Его домашний адрес и другие данные были опубликованы, среди прочих, в очередном списке "врагов русского народа", появившемся в начале 2008 года. С тех пор неизвестные неоднократно угрожали ему по телефону и электронной почте, а также приходили к дому Верховского, пытаясь выманить его наружу для "разговора". О первом своем визите, в июле 2008 г., неонацисты даже выложили в сети видеоролик.

В 2009 году таких визитов было уже два, последний – вечером в прошедшую субботу, 21 февраля. Милиция ведет расследование, но, как показывает предыдущий опыт, найти "гостей", которые на этот раз появились непосредственно под дверью квартиры, вряд ли удастся быстро.

Между тем, на 2 марта в Независимом пресс-центре в Москве назначена презентация справочника "Совы" по националистическим организациям, которая может вызвать новый приступ активности у радикальных националистов, причастных к угрозам. Ранее "Сова" старалась не привлекать внимания к угрозам в адрес своих сотрудников, но на сегодняшний день ситуация очевидно вышла из под контроля, и придание этой проблемы гласности, возможно, поможет защитить организацию и приведет к усилению работы правоохранительных органов.






также в рубрике ] мы: