О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российских протестантов волнует отсутствие равных возможностей для всех конфессий получать от государства земельные участки для строительства культовых зданий

  версия для печатиотправить ссылку другу
Российских протестантов волнует отсутствие равных возможностей для всех конфессий получать от государства земельные участки для строительства культовых зданий
2 Марта 2009
Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Владимирович Бендас отметил, что земельно-имущественные отношения государства и религиозных организаций имеют много граней, к том числе и гораздо более болезненных.

«Российских протестантов гораздо больше волнует другой момент, отраженный в действующем законодательстве, в Законе о свободе совести, - вопрос равных возможностей всех религиозных конфессий получать от государства земельные участки для строительства культовых зданий. К сожалению, поскольку эта норма закона не является обязывающей, а скорее разрешительной, мы столкнулись с тем, что с начала 2000 года из 5000 религиозных объединений протестантского направления в России смогла реально получить бесплатный земельный участок для строительства церковного здания только одна община. Во всех иных случаях – а только я лично участвовал в подготовке порядка 70-ти ходатайств на имя мэров городов, губернаторов о выделении земельных участков для общины под разными предлогами следует отказ», - сказал он.

«Зачастую многотысячные общины вынуждены собираться в небольших и не всегда приспособленных для богослужений арендованных помещениях, терпя значительный ущерб и неудобство. И, наверное, только христианское милосердие и прощение препятствует тому, что недовольство сотен тысяч наших сограждан выплеснулось. Вот это для нас очень актуальный вопрос. В ряде регионов с подобной ситуацией сталкиваются и мусульманские религиозные организации. Я считаю, что это недопустимо», - заключил он.

Источник: REGIONS.RU






также в рубрике ] мы: