О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Муфтий Гайнутдин предлагает создать федеральный экспертный религиоведческий совет

  версия для печатиотправить ссылку другу
Муфтий Гайнутдин предлагает создать федеральный экспертный религиоведческий совет
4 Марта 2009
С идеей создания экспертного религиоведческого совета на федеральном уровне выступил во вторник председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Таким образом можно было бы остановить фестиваль районных запретов федерального масштаба на свободомыслие и совесть", - сказал Р.Гайнутдин во вторник в Общественной палате на заседании круглого стола, посвященного проблемам экспертизы мусульманской литературы и списку экстремистских материалов.

В федеральный совет, по мнению муфтия, могли бы войти наиболее авторитетные российские ученые-религиоведы, включая исламоведов, юристы-психологи, а в рассмотрении дел должны будут принимать участие представители религиозных организаций и богословы.

При этом, как считает Р.Гайнутдин, создание такого совета не требует специальных изменений в закон и "может быть проведено указом президента и соответствующими актами Верховного суда РФ и Генеральной прокуратуры".

"После создания такого совета любые дела о запрете книг должны будут инициироваться не ниже, чем судами субъектов России. А экспертные заключения должны готовиться исключительно экспертными федеральными органами", - заявил председатель Совета муфтиев.

Содержание федерального списка экстремистских материалов вызвало немало нареканий среди других участников круглого стола. Так, директор издательства мусульманской литературы "Умма" Асламбек Эжаев считает, что само наличие данного списка "препятствует правам и свободам всех граждан России, а для самой России является позором", а председатель Духовного управления мусульман Поволжья муфтий Мукаддас Бибарсов считает, что список был задуман "с определенной целью - оказать психологическое давление на мусульманскую умму.

По данным Андрея Себенцова из комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, 40% из 380 пунктов списка на данный момент составляет исламская литература, 22% - националистические книги, около 4% - антисемитские издания и около 6% - языческие книги. В среднем список пополняется на 235 документов в год, что, по мнению А.Себенцова, является достаточно существенным темпом его роста. Он также считает, что ситуация, сложившаяся вокруг данного списка и связанного с ним противоречия, "абсолютно бессмысленная и безумная и содержит в себе опасность для самого государства".

В свою очередь доцент Московского государственного лингвистического университета, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал участников круглого стола встать на место представителей властей и попытаться понять их мотивацию при составлении этого списка.

По словам эксперта, "власть в данном случае работает в правильном направлении и борется не столько с книгами, сколько с организациями, которые их издают, - фашистскими, ваххабитскими, скинхедскими". Как отметил Р.Силантьев, многие организации, которые издают попавшие в список книги, представляют собой "социальную опасность", поэтому естественно желание государства их контролировать.

Р.Силантьев подчеркнул, что 95% литературы, попавшей в список, это литература, используемая ваххабитами и скинхедами, которые совершают основную часть преступлений на религиозной и национальной почве.

Он одобрительно оценил идею созданию федерального экспертного религиоведческого совета, однако отметил, что "к деятельности такого совета не должны иметь отношение заведомо ангажированные организации, которые сами издают экстремистскую литературу".

В частности, по мнению эксперта, "участие Совета муфтиев в деятельности этого органа похоронит саму его идею уже потому, что сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов сам является автором листовки, в августе прошлого года пополнившей список экстремистской литературы".

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: