О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Открытое письмо Свидетелей Иеговы Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Открытое письмо Свидетелей Иеговы Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке
11 Марта 2009

Открытое письмо

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю. Я. Чайке


Уважаемый Юрий Яковлевич!

От имени всех христианских Свидетелей Иеговы я обращаюсь к Вам в связи с глубочайшей обеспокоенностью, вызванной действиями некоторых высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры РФ в отношении нашей религиозной организации. Данные действия приводят к массовым нарушениям конституционных прав верующих, гарантированных статьями 28 и 29 Конституции РФ, а именно право на свободу совести и свободу вероисповедания, а также запрет пропаганды или агитации, возбуждающей религиозную ненависть и вражду. Приведем лишь некоторые факты.

Без предъявления обвинений верующих обыскивают, задерживают, подвергают принудительному фотографированию и дактилоскопированию, их религиозную литературу конфискуют. Нарушается неприкосновенность жилища и частной жизни верующих, незаконно собираются сведения о религиозной принадлежности школьников, учителей и представителей других профессий только потому, что они являются Свидетелями Иеговы.

Данные события стали происходить особенно часто после того, как в 2007 году во все прокуратуры субъектов Российской Федерации было направлено информационное письмо за подписью заместителя Генерального прокурора о мерах по предупреждению религиозного экстремизма, в котором среди прочих организаций указывались Свидетели Иеговы. В результате в различных регионах России в адрес религиозных организаций Свидетелей Иеговы вынесено более 45 необоснованных предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности.

В городах Горно-Алтайске, Асбесте (Свердловская область), Сальске (Ростовская область), Владикавказе и других инициированы судебные процессы, причем в качестве основного аргумента прокуратуры используют лингвистические экспертизы, выполненные специалистами, не только не обладающими достаточной квалификацией, но даже не являющимися экспертами в вопросах религии, а иногда в роли таких специалистов выступают сотрудники ФСБ (?!). Примечательно, что рассмотрев жалобу Свидетелей ИеговыЕвропейский Суд по правам человека сделал на этот счет следующее разъяснение: «Право на свободу вероисповедания в том виде, в каком оно гарантировано Конвенцией, исключает какую-либо свободу действий со стороны Государства для определения, являются ли легитимными религиозные верования или средства, используемые для выражения таких верований» («Мануссакис и др. против Греции» от 26.09.1996 года).

Еще до начала вышеуказанных судебных разбирательств с подачи прокуратуры в СМИ было распространено более 80 сообщений, обвиняющих литературу Свидетелей Иеговы в экстремизме. Напомним, что литература Свидетелей Иеговы издается вот уже более 100 лет и распространяется по всему миру почти на 500 языках. В бывшем СССР Свидетели Иеговы подвергались сильным гонениям, однако в демократической России они были полностью реабилитированы как жертвы политических репрессий. Многие из религиозных общин Свидетелей Иеговы, против которых инициированы судебные процессы, уже десятки лет мирно действуют в России.

В феврале 2009 года прокурорам субъектов РФ было разослано поручение Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о проведении проверки законности деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. К сожалению, характер формулировок поручения и предельно сжатые сроки его исполнения показывают, что речь идет о ясной установке на ликвидацию данной религиозной организации.

К Свидетелям Иеговы предъявляются голословные и несправедливые обвинения в «нарушении законодательства», «уклонении от военной службы», совершении «асоциальных действий» и «социальной изоляции» (письмо Прокуратуры Московской области от 13.02.2009 года № 27-21-09). Заявляя, что деятельность Свидетелей Иеговы якобы «вызывает негативное отношение у населения и традиционных российских конфессий», прокуратура прямо нарушает принцип светскости Российского государства. Получается, что, с одной стороны, прокуратура порочит Свидетелей Иеговы в СМИ, а с другой, ссылается на их плохую репутацию. Установку на то, чтобы сделать Свидетелей Иеговы априори виноватыми, нельзя расценивать иначе, как «пропаганду… неполноценности человека по признаку его… отношения к религии» (п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

Во исполнение вышеупомянутого поручения на местах проводятся массовые проверки «во взаимодействии с органами внутренних дел, территориальными управлениями ФСБ России, Минюста России, Росздравнадзора, военных комиссаров, управлений образования и здравоохранения», которые парализуют нормальную деятельность религиозных объединений. На сегодняшний день число только известных нам проверок достигло более 500. Это противоречит Постановлению Европейского Суда по правам человека, в котором говорится: «Право верующих на свободу вероисповедания заключает в себе ожидание того, что общине будет позволено мирно работать, не испытывая произвольного вмешательства со стороны государства». («Московское отделение Армии спасения против России» 05.10.2006 года).

В нарушение ст.  61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод прокуроры на местах требуют от больниц и Министерства здравоохранения России предоставить сведения, являющиеся охраняемой законом врачебной тайной. На пациентов Свидетелей Иеговы оказывается давление с целью навязать им методы лечения, неприемлемые для них по медицинским и религиозным основаниям. Несогласных принудительно выписывают из больниц в критическом для здоровья и жизни состоянии.

В нарушение Постановления Европейского Суда по правам человека срываются религиозные встречи Свидетелей Иеговы. И это несмотря на то, что Европейский суд назвал «изучение и обсуждение богослужебных текстов членами религиозной группы Свидетелей Иеговы» «признанной формой исповедания [ими] своей религии при проведении богослужений и обучения» («Кузнецов и другие против Российской Федерации» от 11.01.2007 года).

К сожалению, прокуроры на местах откровенно заявляют, что они «люди в погонах и обязаны делать то, что им приказано сверху», а беспрецедентный масштаб этих действий, равно как и авторитет этого уважаемого государственного органа, не позволяет эффективно обжаловать вышеуказанные действия в судах.

Учитывая сказанное, мы просим Вас воспользоваться Вашим высоким положением и положить конец массовой дискриминации российских граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, по признаку их отношения к религии.

С уважением,

Председатель Руководящего комитета
религиозной организации Свидетелей Иеговы                                          В. М. Калин






также в рубрике ] мы: