О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» является одним из самых дискриминационных в СНГ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» является одним из самых дискриминационных в СНГ
16 Марта 2009

Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» является одним из самых дискриминационных на постсоветском пространстве. Об этом заявил главный редактор журнала «Религия и право», сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Новый киргизский закон, вступивший в действие 16 января 2009 года, по словам Анатолия Пчелинцева, нарушает положения Конвенции Содружества независимых государств об основных правах и свободах человека. Принятие подобного Закона, касающегося религиозных объединений, свидетельствует, что Кыргызстан не выполняет своих международных обязательств в сфере соблюдения принципа свободы совести и вероисповедания. Все это говорит о том, что это государство болеет серьезной болезнью, заключил Анатолий Пчелинцев.

В феврале 2009 года протестантские церкви Киргизии обратились с протестом против введения в действие этого закона в Верховный Комиссариат ООН по правам человека, Представительство Евросоюза в Киргизии, Госдуму России, Европейский Союз, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, посольства России, Германии, США в Киргизии. Копия обращения была направлена президенту Кыргызской Республики Бакиеву К.С.

Согласно новому законопроекту, вводятся такие понятия как необходимость соблюдения «духовной безопасности», понятие «секта», деятельность которой противоречит интересам общества. Не допускается вовлечение детей в религиозные организации. Во времена Советского Союза, на основании именно такой статьи детям верующих родителей запрещали посещать богослужения. Запрещается «незаконная миссионерская деятельность» и обращение представителей других религий в свою веру (прозелитизм). Зарегистрировать религиозную организацию можно только при наличии 200 граждан, ее основателей. Иностранные миссионеры имеют право находиться на территории Кыргызской Республики не более трех лет.

Кроме того, запрещается распространение литературы, печатных, аудиовидеоматериалов религиозного характера в общественных местах (на улицах, бульварах), обход квартир, детских учреждений, школ и высших учебных заведений. Согласно Закону, граждане и религиозные организации вправе приобретать и использовать религиозную литературу на любом языке по своему выбору, а равно другие предметы и материалы религиозного назначения только в местах богослужения и в специализированных магазинах.

Эта норма практически не дает верующим возможность хранить и использовать литературу у себя дома и противоречит статье 14 Конституции Киргизии: «Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом»

Таким образом, данный Закон противоречит Конституции Кыргызской Республики, позволяющей каждому гражданину и жителю Кыргызской Республики исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, вызовет напряженность и конфликтные ситуации на местах и приведет к закрытию многих уже зарегистрированных религиозных организаций, и не позволит зарегистрировать новые религиозные организации.






также в рубрике ] мы: