О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Правозащитники сетуют на низкое качество и стремительное разрастание списка экстремистских материалов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Правозащитники сетуют на низкое качество и стремительное разрастание списка экстремистских материалов
24 Марта 2009
Российские правозащитники считают, что составляемый в России федеральный список экстремистских материалов нуждается в корректировке.

"Стремительно пополняется федеральный список экстремистских материалов, качество которого столь низко, что им попросту невозможно пользоваться", - говорится в докладе аналитического центра "Сова", посвященном российскому антиэкстремистскому законодательству.

В исследовании, распространенном в Москве во вторник, сказано, что в 2008 году федеральный список экстремистских материалов вырос почти в четыре раза - с 79 до 301 пункта.

"Уже совершенно очевидно, что значительная часть практики обращения в суды с заявлениями о признании материалов экстремистскими складывается следующим образом: при расследовании дела по "экстремистским" уголовным статьям во время обысков у фигурантов изымается какое-то количество материалов, и все, что кажется следователям достаточно подозрительным, прокуратура требует признать экстремистским материалом", - говорится в докладе.

"Никаким другим рациональным образом нельзя объяснить попытки признания экстремистскими классической биографии Гитлера, написанной Иоахимом Фестом, или запрет "Завещания" аятоллы Хомейни. Основания, по которым принимаются подобные решения, нередко сомнительны", - отмечают авторы.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: