О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мусульмане Озерска жалуются на местных чиновников, не позволяющих построить мечеть

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мусульмане Озерска жалуются на местных чиновников, не позволяющих построить мечеть
1 Апреля 2009
Руководитель мусульманской организации города Озерска Челябинской области Габдулла Шаймарданов пожаловался на невозможность построить в городе мечеть. По его словам на протяжении трех лет городская администрация отказывается выделить мусульманам участок под строительство. При этом в городе строится уже пятый православный храм.

"У нас создается впечатление, что мусульман принимают за людей второго сорта, - рассказал Г.Шаймарданов сайту "Ислам.Ру". - На наше неоднократное обращение в письменном виде по отводу земли всегда есть готовый ответ, к которому и не придерешься". Администрация ссылается на нехватку места. Мусульмане возмущены тем, что для строительства очередного православного храма место все-таки нашлось.

"Ислам.ру" отмечает, что озерским мусульманам не удалось добиться и выделения участка для захоронений на кладбище.

Напомним, конфликты с властями у мусульманской общины Озерска возникали и на другой почве. Однако в 2008 году администрация Озерского городского округа выделила участок для строительства исламского комплекса в поселке Метлино. Неизвестно, какой именно религиозной организации был выделен участок (в области существуют организации, входящие в ДУМЕР и в ДУМАЧР) и что с этим участком стало дальше.

Источник: Центр "Сова"






также в рубрике ] мы: