О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура города Элисты возбудила дело против адвентистов, которые отказываются водить своих детей в школу по субботам

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура города Элисты возбудила дело против адвентистов, которые отказываются водить своих детей в школу по субботам
1 Апреля 2009

Прокуратура города Элисты (Республика Калмыкия) возбудила дело против адвентистов седьмого дня, которые отказываются водить своих детей в школу по субботам, поскольку вероучение и практика адвентистов требует в субботу посещать богослужение, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Дела об административных правонарушениях были возбуждены в марте 2009 года заместителем прокурора города Элиста младшим советником  юстиции  Н.А. Великородней в отношении родителей учеников, которые посещают Русскую национальную гимназию имени преп. Сергия Радонежского – Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова, который является также пастором Церкви адвентистов седьмого дня г. Элиста. Основанием для возбуждения дел, согласно постановлению прокуратуры, послужило то, что родители не обеспечивают посещение детьми учебных занятий в гимназии. Прокуратура ссылается на ст.43 Конституции РФ о том, что все имеют право на образование, а согласно ст.19 и ст. 52 Федерального Закона «Об образовании» общее образование является обязательным. Родители должны обеспечить получение детьми общего образования, они несут ответственность за их воспитание, а также обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

В постановлении о возбуждении дела подчеркивается, что, таким образом, в действиях родителей имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.35 КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по обучению и защите прав несовершеннолетнего. В постановлении в отношении о возбуждении дела в отношении Марченко, к примеру, указывается, что по религиозным убеждениям матери в январе-феврале 2009 года ее ребенок пропустил 20 уроков, разъяснительная работа руководства школа не дала результатов, и преподавателям школы приходится принимать у детей зачеты.

С начала учебного 2008 года, как сообщил пресс-службе Славянского правового центра Александр Степанов, пастор Церкви адвентистов седьмого дня из Ростова-на-Дону, директор Русской национальной гимназии Сергия Радонежского Арслан Эрендженов и завуч школы Татьяна Волохова отказались принимать заявления от родителей-адвентистов по поводу освобождения их детей от занятий по субботам. Завуч в оскорбительном тоне общалась с родителями, называя адвентистскую церковь «сектой», представителям которой нечего делать в православной русской национальной гимназии. В результате после второй четверти дети адвентистов оказались неаттестованными по нескольким  предметам.

Прокуратура, по словам родителей, вмешалась в эту ситуацию именно после того, как адвентисты обратились за помощью в управление образования Элисты. По словам Васили Мусаевой, в конце 2008 года она позвонила в Министерство образования Республики Калмыкия, и в управление образования г. Элисты, где подробно объяснила ситуацию. В ответ ей было обещано, что разберутся с возникшей проблемой. Мусаева отмечает: «По прошествии нескольких месяцев меня по телефону вызвали в городскую прокуратуру, где меня поставили в известность о том, что я нарушила права моего ребенка».

То же самое произошло и в случае с Марией Марченко – в управлении образования Элисты ее выслушали, написали резолюцию директору  гимназии, в которой было указание на то, чтобы он решил данную проблему на уровне своего учебного заведения. По словам Марченко, «Я отнесла эту резолюцию  директору. В течении пяти месяцев мои дети посещали школу, при  этом  по-прежнему по субботам посещая богослужения, стараясь не допускать задолженностей по урокам. 2 марта мне по телефону позвонили из городской прокуратуры и пригласили  к помощнику прокурора Ивановой О.И. для дачи объяснений по поводу,  якобы нарушения мной закона об образовании. 5 марта меня также по телефону вызвали в прокуратуру, где вручили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении».

В прокуратуру был вызван и пастор Церкви адвентистов седьмого дня Виталий Тихомиров. Помощник прокурора Иванова О.А. взяла с него объяснительную о том, почему дети пастора не посещают занятий по субботним дням. Во время беседы пастор ссылался на Закон о свободе совести, однако помощник прокурора ответила, что детям никто не запрещает верить и молиться после  школьных занятий. Пастор Тихомиров рассказал в прокуратуре о том, что дети адвентистов учатся хорошо, задолженностей по предметам нет, и единственная  проблема – это факт пропущенных занятий по субботам.







также в рубрике ] мы: