О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Чувашская епархия предложила законодательно ограничить деятельность «сект», к которым отнесла и компании сетевого маркетинга

  версия для печатиотправить ссылку другу
Чувашская епархия предложила законодательно ограничить деятельность «сект», к которым отнесла и компании сетевого маркетинга
9 Апреля 2009
Чувашская епархия обратилась в Госсовет Чувашии с предложением законодательно ограничить деятельность новых религиозных движений в республике. В подготовленном епархией списке «тоталитарных сект» и «деструктивных культов», подлежащих запрету, оказались компании сетевого маркетинга Amway (распространитель косметики и бытовой химии), Zepter (продает посуду и бытовую технику) и «Тяньши» (распространитель биодобавок).

Согласно епархиальной классификации, эти компании относятся к «финансовым культам», поскольку «их сотрудники страдают психологическим состоянием, схожим с состоянием сектантов». «Эти компании попали в список по тоталитарному признаку, так как их руководство контролирует образ жизни и поведение работников. Сотрудники этих фирм по всей стране неоднократно попадали в поле зрения «Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС)», - рассказал «Коммерсанту» руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии иерей Владимир Захаров.

Священник сослался на опыт Саратовской области, где «принят ряд постановлений на уровне правительства, которые способствуют ограничению и предотвращению деятельности ряда организаций в городе». Однако чувашские парламентарии предложили епархии обратиться в Госдуму, т.к. создание правовой базы для ограничения прав религиозных организаций является прерогативой федерального центра.

Источник: Центр "Сова"






также в рубрике ] мы: