О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Нельзя отдавать экспертизу на откуп людям, далеким от науки, полагает главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Нельзя отдавать экспертизу на откуп людям, далеким от науки, полагает главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев
10 Апреля 2009

Нельзя отдавать государственную религиоведческую экспертизу на откуп людям, далеким от науки. Об этом в связи с формированием нового Совета при Минюсте РФ заявил главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев во время пресс-конференции «Нужен ли России суд инквизиции?», прошедшей 10 апреля по инициативе Института религии и права, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

По мнению Пчелинцева, полномочия Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы должны быть прописаны в Законе о свободе совести, куда необходимо ввести отдельный раздел, посвященный религиоведческой экспертизе. Новому составу Совета при Минюсте РФ приказом самого Минюста даются чрезвычайно большие полномочия. При этом, председателем Совета стал «сектовед» Дворкин, человек без высшего образования, признанного в России и без российских научных степеней. Кроме того, у него двойное гражданство – России и США. Дворкин и его сеть антисектантских центров по существу и представляют собой околоправославную сектантскую организацию. А руководители антикультовых центров, вошедшие в Совет при Минюсте РФ замешаны в экстремизме, к примеру, А.В. Кузьмин. Так, 26 марта этого года вступило в силу решение Центрального суда г. Хабаровска по иску прокурора Хабаровского края, которым листовка «Осторожно секта! «Международное общество сознания Кришны», выпущенная региональным отделением «Молодая гвардия Единой России», признана экстремистским материалом, а его автором является «сектовед» Кузьмин.

По словам Анатолия Пчелинцева, известно, что другой член Совета при Минюсте РФ, ярославский журналист Евгений Мухтаров привлекался к административной ответственности за незаконную деятельность. Как отметил Анатолий Пчелинцев, надо резко ставить вопрос о том, что в Совет входят откровенные экстремисты.

Антикультовая сектантская сеть Дворкина сотрудничает с так называемой организацией FECRIS (Европейская федерация центров изучения сектантства и информирования о нём), руководители которой замешаны во множестве скандалов и были осуждены за свои высказывания и действия в целом ряде стран Европы. По словам Пчелинцева, Министерство юстиции РФ планирует провести в этом году в Петербурге антисектантскую конференцию совместно с FECRIS, где активное участие будет принимать Дворкин. Об этом стало известно, поскольку в Славянский правовой центр обращались представители, в частности, французского посольства, которые консультировались по поводу того, надо ли МВД Франции участвовать в этом сомнительном мероприятии.

Оценку ситуации вокруг Совета при Минюсте РФ и возможных последствий его деятельности должны дать общественность, СМИ, Общественная палата РФ, подчеркнул Анатолий Пчелинцев.







также в рубрике ] мы: