О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Президент РФ поручил провести проверку в связи с угрозой массового нарушения прав верующих в Суздале. Верующие предупреждают о своей решимости пойти на крайние меры

  версия для печатиотправить ссылку другу
Президент РФ поручил провести проверку в связи с угрозой массового нарушения прав верующих в Суздале. Верующие предупреждают о своей решимости пойти на крайние меры
14 Апреля 2009

Группа прихожанок суздальских храмов Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) направила в начале апреля президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой вмешаться в вопиющий процесс изгнания православных верующих суздалян из отреставрированных ими храмов. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", Дмитрий Медведев направил в аппарат полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе поручение разобраться в сложившейся ситуации, а заявителям поступил официальный ответ из администрации главы государства.

Среди подписавших письмо президенту - помощник старосты Цареконстантиновского кафедрального собора г. Суздаля Дина Барыгина, прихожанки этого и других суздальских храмов РПАЦ Вера Щелкина, Валентина Антонова, Александра Новицкая, Мария Куприянова и Евгения Лужнова.

В письме прихожанок президенту отмечается: "Недавно какие-то люди захотели наши храмы отнять у нас, якобы от имени государства. Мы не знаем, чего они хотят сделать с нашими храмами". Авторы обращения свидетельствуют, что им угрожали и клеветали на них в СМИ, а в заключение провели через "послушный" Владимирский арбитражный суд беззаконное решение "отнять у нас храмы, а ведь они и так принадлежат государству".

Прихожанки суздальских храмов РПАЦ свидетельствуют: "Нас грабят, издеваются над нами и верой". Письмо заканчивается отчаянным риторическим вопросом: "Мы все нервничаем, переживаем и не знаем, что нам теперь делать, поджигать себя, что ли?"

Как сообщалось ранее, 12 февраля Арбитражный суд Владимирской области принял решение об изгнании верующих из 13 храмов Суздаля, принадлежащих государству и переданных общинам РПАЦ в 1991-2001 гг. в пользование согласно Охранным договорам. В предусмотренный законом срок представители РПАЦ подали жалобу на это решение, которое в настоящее время рассматривается Первым апелляционным арбитражным судом РФ.

В Суздале царит нервозная обстановка - по свидетельству "Владимирской газеты", мэр города Годунин неоднократно обращался в администрацию президента РФ с просьбой не допустить межконфессионального взрыва в главном туристическом центре "Золотого кольца России". В начале апреля ситуацию на месте изучал секретарь политического отдела посольства США в РФ Кайл Хатчер. На храмах, из которых намечено изгнать верующих, развешены транспаранты, сотрудники местного ОВД незаконно преследуют священнослужителей РПАЦ, возбуждя против них уголовные дела. В ближайшее время верующие РПАЦ планируют также организовать акции протеста в Москве и Владимире. По словам верующих, они настроены решительно и намерены "пойти на любые действия, в том числе лишиться жизни, защищая свои святыни".






также в рубрике ] мы: