О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Церковная практика в светском пространстве. Владимир Можегов о снятии своей критической в адрес Совета при Минюсте РФ статьи с сайта "Русского журнала"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Церковная практика в светском пространстве. Владимир Можегов о снятии своей критической в адрес Совета при Минюсте РФ статьи с сайта "Русского журнала"
20 Апреля 2009
Михаил Ситников: На вашу статью "Экспертный совет при Минюсте как православный Faustmensch", опубликованную в "Русском Журнале" (РЖ), где  вы коснулись вопроса о появлении "совета сектоведов" при Министерстве юстиции РФ, читатели обратили серьезное внимание: ряд ресурсов ее перепечатал, ссылки и обсуждения вашей публикации появились в блогах. Однако, чуть больше, чем через сутки со страниц самого РЖ она исчезла. Вас это не удивило?
 
Владимир Можегов: И удивило, и не удивило. С одной стороны я в своей журналистской практике, может быть, не очень большой, в первый раз столкнулся с таким явлением. А с другой  - и времени такого, как сегодня, вроде бы еще не бывало. Это какая-то странная смесь старательно афишируемой недодемократии и ползучего тоталитаризма. То есть такое время, когда возможно всё...
 
- Чем вы могли бы объяснить, что РЖ, который всегда аккуратно относится к этическому кодексу журналистики, предпочел снять материал, да еще без объяснений причин?
 
- Я думаю, что на РЖ просто сильно надавили. Я не виню в этом редакцию. Просто, видимо, обстоятельства оказались сильней...

- Ясно, что инициатива Министерства юстиции РФ выглядит вызывающе, но тогда и здравая реакция на это со стороны общественности и журналистского сообщества тем более актуальна. Однако, почему же все-таки возникла, как минимум, не дискуссия? Почему не были предъявлены какие-то, быть может, неизвестные обществу аргументы? Почему предпочли просто "набросить мешок сверху"? Инициаторам этого "предприятия"  нечего сказать? Или у них нет желания признать нарушение закона и норм морали?

- Мне кажется, это и есть то, что называется церковной практикой в светском пространстве. Авторитарный дух, который царит в бюрократических структурах нашего церковного организма, дух подавления и умолчания, врываясь на светское поле дает такой результат. Это, ведь, собственно говоря, и есть тема моей статьи. Получилось своего рода претворение искусства в жизнь - то, о чем только может мечтать художник. Так что я никого не обвиняю, а просто приглашаю посозерцать и осмыслить происходящее.

Беседовал Михаил Ситников.

Ссылки по теме:

Редакция «Русского Журнала» сняла со своего сайта критический по отношению к Совету при Минюсте РФ материал по поводу «первого крупного скандала эпохи нового патриаршества»

Экспертный совет при Минюсте как православный Faustmensch






также в рубрике ] мы: