О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В поддержку православных приютов создано правозащитное движение "Пчелка"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В поддержку православных приютов создано правозащитное движение "Пчелка"
20 Апреля 2009
По инициативе нескольких православных центров, занимающихся воспитанием детей-сирот, создано новое правозащитное движение "Пчелка".

Движение призвано обеспечить юридическую защиту и правовую поддержку православных приютов и образовательных учреждений, сообщает в своей статье на сайте Kreml.org Николай Бондаренко, первый заместитель главного редактора журнала "Человек и закон", при чьей юридической и информационной поддержке создано движение.

Эксперт считает развитие системы православных приютов, равно как и приютов, созданных другими традиционными религиями России, "выстраданной альтернативой "Сиротпрому", отмечая, что их большим преимуществом является "семейная благожелательная обстановка", а также "дух патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к старшим", в котором воспитываются дети.

"Государство само по возможности должно взяться за строительство социальных объектов при храмах, обеспечить эти здания современными системами пожарной сигнализации, обеспечить детей питанием либо его эквивалентом, а именно денежными средствами в соответствии с количеством воспитуемых в этих учреждениях. А любовь и патриотическое воспитание Церковь может дать сама", - пишет Н.Бондаренко.

Источник: "Интерфакс-Религия"

На фото: православный приют "Никита" в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской области. Игумен Амвросий (Шевчук) с детьми.






также в рубрике ] мы: