О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

За несколько дней акции «Инквизиторам – нет!» против «сектоведов» в Совете при Минюсте РФ и за сохранение светского государства в России высказалось около 300 ученых, религиозных деятелей, людей разных убеждений

  версия для печатиотправить ссылку другу
За несколько дней акции «Инквизиторам – нет!» против «сектоведов» в Совете при Минюсте РФ и за сохранение светского государства в России высказалось около 300 ученых, религиозных деятелей, людей разных убеждений
27 Апреля 2009

За несколько дней с момента начала общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам – нет!» против «сектоведов» в Совете при Минюсте РФ и за сохранение светского государства в России высказалось около 300 ученых из крупнейших вузов страны, религиозных деятелей, людей разных взглядов и убеждений, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Все подписи и присланные комментарии публикуются на нашем сайте.

Среди подписавших Открытое обращение – православный священник из Пскова – отец Павел Адельгейм, известный исповедник, сидевший за веру в советское время. Он высказал свое отношение к происходящему так: «Поддерживаю акцию против инквизиции, заграждающей человеку путь к Богу. Печально, что наша МП приняла на себя эту роль внутри себя и снаружи.  Для неё это так же плохо кончится, как всегда бывало с насильниками. Нам будет плохо, и ей не сладко. Всякое насилие дискредитирует нравственный авторитет насильников. Авторитет не удержать силой. Он строится годами подвига, а разрушается в одночасье. Катастрофа может случиться внезапно, но это никого не пугает. "Как во времена Ноя пили, ели, женились и выходили замуж, пока волны потопа не пролились и потопили всех, так будет и в пришествие Сына Человеческого". Только одна есть живая сила, побеждающая сила любви. Все остальные силы ведут к разрушению и смерти. Наше общество и МП, силой любви не обладают, хотя и много о ней говорят, но даже сами себя не слушают. К сожалению, не верится, что на человеческие призывы отзовётся церковь. Слишком зашорена её иерархия, чтобы поддаться голосу рассудка, задуматься о Боге и человеке».

Писатель и публицист Александр Нежный, автор нашумевшей статьи о Дворкине В «Московских новостях», «Уроки сектоведения» отреагировал так: «Какого-то Вия изобразил министр юстиции Коновалов, поставив Дворкина во главе Экспертного совета и тем самым вручив ему право именем государства казнить всякое религиозное инакомыслие. Дворкин во главе Совета, состав Совета - это прямое оскорбление России. Г-н Коновалов этого не понимает. В таком случае из Кремля ему должны объявить о его полном служебном несоответствии».

Акцию «Инквизиторам – нет!» также поддержал целый ряд ученых как из Москвы, так и из различных регионов страны. В частности, Ольга Шиманская, г. Нижний Новгород (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, доцент кафедры культурологии, истории и древних языков, к.филос.н.) написала: «Согласно ст.14 Конституции Российской Федерации - Россия является светским государством, в котором религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. В этой связи в составе Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ должны находиться признанные специалисты: религиоведы, историки, культурологи, правоведы, имеющие учёные степени, опубликованные крупные работы по религиоведческой проблематике, работающие в государственных образовательных и научных учреждениях и центрах. И таких специалистов в российском экспертном сообществе немало (например: Григорьева Л.И., Забияко А.П., Кантеров И.Я., Пушкин С.Н., Сенюткина О.Н., Филонов С.В., Шабуров Н.В., Шахнович М.М., Элбакян Е.С. и др.)».

Автор ряда работ по пятидесятничеству и харизматическим движениям Оксана Куропаткина, аспирант Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета, православная по вероисповеданию, выразила вполне умеренную точку зрения, которую разделяют многие православные верующие: «Считаю недопустимым смешивать антикультизм как общественную деятельность и религиоведение как науку.

Я считаю, что все, в том числе и "сектоведы", имеют право на свою точку зрения в демократическом государстве. Члены одной конфессии имеют полное право считать "неистинными" членов другой, поэтому межрелигиозные дискуссии и апологетическую деятельность считаю вполне естественным и нормальным явлением - опять же при условии, что такая полемика проводится в рамках закона… Кроме того, считаю, что деятельность нового председателя Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы А.Л.Дворкина и его соратников  противоречит этике исследователя, пусть и антикультового.
Откровенная агрессия - явно не качество  серьезного исследователя. Критика в адрес религиозных организаций совсем не обязательно должна сопровождаться оскорблениями в адрес обычных верующих. Мне известны антикультисты, которые стремятся деликатно переубедить тех, кого они считают "заблуждающимися", и подобная позиция представляется мне гораздо более достойной» (полностью все мнения можно прочитать в разделе комментарии).

Помимо этого стоит отметить, что акцию «Инквизиторам – нет!» поддержало антиклерикальное сообщество в «Живом журнале», информация была размещена и поддержана ранее существовавшими группами «В контакте» - «Дворкин не пройдет!» и Против клерикализации образования - в поддержку письма десяти академиков. Руководитель этой интернет-группы Артем Михеев, канд. физ.-мат. наук, преподаватель кафедры высшей математики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, подчеркнул в своем комментарии: «Считаю, что только сплоченные действия всех заинтересованных сторон смогут сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. Буду рад сотрудничать с вашим центром». В адрес акции в поддержку обращения прислал свой голос также известный российский правозащитник Лев Пономарев, доктор физ-мат. наук, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ.

Поток голосов в поддержку открытого обращения к министру юстиции РФ А.В. Коновалову продолжает поступать – подписи и отзывы размещаются постепенно по мере их поступления.

Ссылки по теме:

В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru






также в рубрике ] мы: