О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представитель УВД Перми призывает РПЦ активнее действовать в борьбе с "сектами"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представитель УВД Перми призывает РПЦ активнее действовать в борьбе с "сектами"
29 Апреля 2009

Начальник психологического отдела УВД Перми Лариса Шилова выступила в Свято-Троицком Стефановом монастыре Пермской епархии РПЦ МП с докладом по проблематике противодействия "сектам", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В своём выступлении представитель милиции остановилась на возросшей в последнее время активности в городе последователей Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормонов) и Свидетелей Иеговы. По оперативным данным, которыми располагают представители ведомства, ежедневно до 90 Свидетелей Иеговы выходят на улицы Перми, чтобы раздавать журналы, брошюры, листовки и вести "прозелитическую" деятельность по месту жительства горожан.

Пополнение рядов мормонов происходит, в основном, за счёт откликнувшихся на предложение бесплатно изучать английский язык с педагогами-мормонами. При этом, как утверждает Шилова, "тем, кто попадает в эту секту, очень сложно оттуда выйти. Тех, кто захотел покинуть секту, они (мормоны - "Портал-Credo.Ru") объявляют "вне закона".

Начальник психологического отдела УВД Перми Лариса Шилова полагает, что священнослужители РПЦ МП должны проявлять больше активности в вопросах "реабилитации" бывших приверженцев "сект". По её мнению, поскольку даже профессиональные психологи далеко не всегда способны работать с бывшими "сектантами", необходимо создавать специализированные реабилитационные центры, где с помощью православной практики молитв и покаяния люди смогли бы вернуться к "нормальной жизни".






также в рубрике ] мы: