Известный христианский деятель пастор Владимир Солодовников назвал акцию «Инквизиторам – нет!» своевременной, так как «клерикализация российского общества и самого государства приведет к самым трагическим последствиям»

Известный христианский деятель пастор Владимир Солодовников назвал акцию «Инквизиторам – нет!» своевременной, так как «клерикализация российского общества и самого государства приведет к самым трагическим последствиям»
4 Мая 2009

Известный христианский деятель пастор Владимир Солодовников назвал акцию «Инквизиторам-нет!» своевременной, так как, по его словам, «клерикализация российского общества и самого государства приведет к самым трагическим последствиям», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Пастор Владимир Солодовников, заместитель координатора Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР) по внешним связям, науке и образованию (служит в г. Пскове), высказал свое мнение в рамках акции «Инквизиторам-нет!»:

«С упованием на Всевышнего Бога присоединяюсь к чрезвычайно своевременной акции "Инквизиторам - нет! Прошу ее организаторов поместить мою подпись под Открытым обращением к министру юстиции РФ Александру Коновалову. Как день ясно, что наблюдаемая и ранее тенденция к превращению Русской Православной Церкви в - "государственную", а самого православия - в "единственно верную" государственную же идеологию, обретает вполне конкретные черты. Клерикализация российского общества и самого государства при ее дальнейшем развитии приведет к самым трагическим последствиям. Тот, кто ратует за нее - попросту политический провокатор. И еще. На мой взгляд, симбиоз Русской Православной Церкви с государством нанесет страшный удар по самой православной духовности. То, чего не сумели достичь большевики (уничтожить православие как таковое), по сути, делают те, кто превращает Русскую Православную Церковь в идеологического жандарма. В этих трудных обстоятельствах я молюсь о том, чтобы восторжествовал здравый смысл, о том, чтобы в России не пахло смрадным дымом от костров доморощенной инквизиции!»

Пастор Владимир Васильевич Солодовников, кандидат исторических наук, известный христианский публицист и историк. В течении 25 лет являлся членом ВСЕХБ, был преподавателем баптистской семинарии и Российско-Американского христианского института. В октября 2008 года был модератором организованной СЕХР конференции «Кризисные явления в современном российском протестантизме и способы их преодоления», где выступил с докладом "Маргинализационные тенденции в современном российском протестантизме и перспективы их преодолении».Владимир Солодовников является автором целого ряда популярных книг: Протестантизм (М., 1993), Оболганные инквизицией (М, 1997), Христианская культурология (М., 1997; Иркутск, 1999), Христианская публицистика (СПб, 1997), Введение в философию (М., 1998), Религии и культы (М.,1999), Лекции по христианской культурологии (М., 2000), Право славить Бога (Спб, 2001), Ранние соборы. Меровингская Галлия VI—VIII в.в. (М, 2004), Лютеранство: возможная панацея от опричнины? (2006), То, о чем я думаю на самом деле (2006), Под сенью Михаила Архангела (2007), Первые галльские соборы. IV—V в.в. (2008), Завтра будет новый день… (в соавторстве с В. В. Филыком и М. П. Широниной) (Мурманск, 2008), Основы христианской культурологии (М.,2009).

Ссылки по теме:

В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru