О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Во время проведения антисектантской конференции 15-16 мая в Петербурге состоится пикет в защиту светского государства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Во время проведения антисектантской конференции 15-16 мая в Петербурге состоится пикет в защиту светского государства
13 Мая 2009

Во время проведения антисектантской конференции при участии председателя Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Александра Дворкина и Министерства юстиции РФ «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование» 15-16 мая в Петербурге перед зданием Петербургского государственного университета состоится пикет в защиту светского государства, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Данная конференция проводится при активном участии «околоправославной секты», руководителем которой является Дворкин, а среди адептов этой секты, некоторые из которых принимают участие в этой конференции, немало высокопоставленных чиновников.

Инициатором пикета является группа российских граждан – жителей Санкт-Петербурга. Уведомление о проведении пикета подано в администрацию Василеостровского района.

Пикет будет проводиться 15 мая с 9-00 до 12-00 и 16 мая с 16-00 до 19-00.
Место проведения: перекресток 22 линии Васильевского острова, д. 7, и Большой проспект д. 75. Напротив Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где будет проводиться конференция Дворкина-Коновалова.

В соответствии с Конституцией РФ, как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра представитель группы Андрей Нерсесянц, мы имеем права в ходе пикета заявить о своих правах, о правах человека и тех правах, которые закреплены в Конституции РФ.

Участники пикета, по словам Андрея Нерсесянца, хотят сообщить людям, что по Конституции РФ Россия является светским государством, и каждый волен выбирать религию по своему усмотрению, никто не вправе запрещать верить другому человеку.

Члены инициативной группы выступают не как представители какого-либо религиозного объединения (среди участников – люди различных убеждений), а как граждане России. Как отметил Нерсесянц, заявления сектоведа Дворкина не только противоречат Конституции РФ и Декларации прав человека, но и ведут к пропаганде межрелигиозной и межнациональной розни, к таким лозунгам, как «Россия - для русских и православных». «Мы хотим жить в здравомыслящей стране, быть защищенными от таких как Дворкин, мы не хотим, чтобы нам и нашим детям промывали мозги сектоведы», подчеркнул представитель инициативной группы.

Как уже сообщала пресс-служба Славянского правового центра, министр юстиции РФ Александр Коновалов выступит с приветствием на антисектантской конференции вместе с «сектоведом» Александром Дворкиным. Конференция проводится при поддержке Министерства юстиции РФ и под эгидой скандально известной антисектантской организации, которая называет себя Европейская федерация исследовательских и информационных центров о сектантстве (FECRIS). Штаб-квартира и центр деятельности FЕСRIS находится в Париже.

Антикультовая сектантская сеть Дворкина сотрудничает с FECRIS, руководители которой, как следует из множества интернет-публикаций, замешаны во множестве скандалов и были привлечены к ответственности за свои высказывания и противоправные действия в целом ряде стран Европы. Фридрих Грис (Friedrich Griess), президент FЕСRIS, не раз привлекался к юридической ответственности за диффамацию и клевету в адрес различных религиозных объединений. Конференция FECRIS пройдет в Санкт-Петербургском государственном Университете. После приветствия министра юстиции РФ А.В. Коновалова «сектовед» Дворкин выступит с программной вступительной речью «Деструктивные культы и права человека». Алексей Величко, заместитель министра юстиции РФ расскажет о «Возможностях взаимодействия Европейского и Российского опыта в борьбе с тоталитарными культами».

К участию в антисектантской конференции привлечены Олег Шишов, мэр Рязани, с докладом «Нарушения прав человека со стороны культов в Рязанской области», член Совета при Минюсте РФ, саратовский сектовед Александр Кузьмин с докладом «Угроза культа нео-пятидесятников в отношении государственной безопасности России», член Совета при Минюсте РФ, ярославский сектовед Евгений Мухтаров с докладом «Как культы используют НКО и публичные мероприятия для СО и рекрутирования» и другие.

Ссылки по теме:

В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru






также в рубрике ] мы: