О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Протестантские церкви Курганской области и Краснодарского края просят президента РФ и министра юстиции РФ защитить конституционный строй от «сектоведов»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Протестантские церкви Курганской области и Краснодарского края просят президента РФ и министра юстиции РФ защитить конституционный строй от «сектоведов»
15 Мая 2009

Протестантские церкви Курганской области и Краснодарского края просят президента РФ и министра юстиции РФ защитить конституционный строй от «сектоведов», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

С призывами защитить светское государство и принцип свободы совести в связи с назначением «сектоведов» во главе с Александром Дворкиным в Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ - в адрес Института религии и права обратился целый ряд церквей, которые поддержали проведение Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!».

Михаил Коноплев, старший пастор РОСХВЕ (Российский объединенный союза христиан веры евангельской) «Церковь Жатвы» в Курганской области, городе Кургане, бакалавр христианского служения, в частности, отметил: «В настоящее время растет уровень доверия в межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношениях (в частности, в Курганской области). Поэтому, считаю, что появление таких экстремистки настроенных людей во главе Экспертного совета РФ будет порождать беспокойство и создавать напряжение в развитии тех отношений, которые длительное время развивались у нас в регионе. Мне совершенно не понятно, почему государственную религиоведческую экспертизу доверяют совершать людям, которые, как мне кажется, далеки от научного сообщества нашей России и не способны дать объективную оценку или рекомендацию. Их деятельность узконаправленна, их предыдущие труды ясно показывают, чьи интересы они выражают. У меня возникает вопрос: почему нельзя доверить эту работу дипломированным и признанным специалистам России в области религиоведения, философии и социологии? Этот факт избрания я вижу, как террористическую угрозу, надвигающуюся на все российское религиозное сообщество. Господин Коновалов или не ведает того, что творит, или сознательно идет на разрушение мира в нашем многоконфессиональном государстве. Лично мне уже сейчас понятно, чем будет заниматься Экспертный совет под председательством А.Л. Дворкина. Больше всего я опасаюсь их влияния на представителей власти и правоохранительные органы. Если государство называет их экспертами Российской Федерации, значит, будет их слушать. Но как мы знаем, дурные сообщества развращают добрые нравы. Обращаюсь ко всем, способным встать на защиту Конституционного права РФ и повлиять на те угрожающие процессы, которые сегодня возникли в нашей стране».

Пастор Церкви Христиан Веры Евангельской «Новое Поколение» г. Приморско-Ахтарска Юрий Алдошин и 29 членов Церкви ХВЕ «Новое Поколение» выразили свое отношение кратко и эмоционально: «Мы, ниже подписавшиеся, соглашаемся со всеми пунктами открытого письма директора Института религии и права Р.Н.Лункина к министру юстиции РФ А.В. Коновалову. Являясь полноправными гражданами своей страны, протестантские верующие уже неоднократно были подвергаемы несправедливым обвинениям из-за своего вероисповедания со стороны господина Дворкина. И до включения в Экспертный совет, ему дозволено было чернить верующих других конфессий, разве сейчас может идти речь о беспристрастности? А закон должен быть беспристрастен!

Конституция освящает право гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания. Мы голосовали за эту Конституцию! Мы граждане России! ИНКВИЗИТОРАМ – НЕТ!!!»

Все поступающие отзывы и комментарии, а также Ваши подписи будут постепенно (не сразу в связи с наплывом сообщений) размещены на нашем сайте.

Напомним, что 22 апреля 2009 года в России стартовала общероссийская бессрочная акция против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ - «Инквизиторам - нет!». Акция проводится по инициативе Института религии и права. Основу акции составляет сбор подписей под Открытым обращением к министру юстиции РФ Александру Коновалову, копии которого будут посланы президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.
Мы приглашаем к сотрудничеству и к участию в этой акции научную и религиозную общественность со всей страны, общественных деятелей, юристов и правозащитников. Ваши голоса и мнения будут опубликованы на нашем сайте. Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову нужно и можно посылать напрямую, как от религиозных организаций и научных центров, так и от рядовых граждан России, не согласных с тем, что их деятельность будут оценивать «инквизиторы» - Дворкин и его помощники. Более того, членство в этом Совете при Минюсте РФ уже используется и будет использоваться «сектоведами» для влияния на чиновников и правоохранительные органы и пропаганды своих «антисектантских» требований – на внеправовой основе ограничить деятельность «нетрадиционных» религиозных организаций в России.

Акция «Инквизиторам - нет!» является возможностью открыто и во всеуслышание заявить свой протест против того, чтобы «инквизиторы» пытались насильно спасти наши души помимо нашей воли, против дискредитации светской науки, самой религиоведческой экспертизы, а также заявить протест против клерикализации общества и разрушения основ правового и светского государства в России.

Напомним, что Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который обладает полномочиями советского Совета по делам религий. В его состав, помимо признанных ученых и экспертов, в частности, вошли: Александр Дворкин, глава сектоведческого Центра Св. Иринея Лионского; Александр Кузьмин - руководитель Саратовского отделения сектоведческого Центра Дворкина, автор материала, на котором основана антисектантская листовка, признанная судом экстремистской; Евгений Мухтаров, ярославский журналист-сектовед; священник Русской православной церкви Лев Семенов, сотрудника Центра Дворкина, а также Андрей Васильченко, ярославский сектовед, специалист по немецкому фашизму, автор целого ряда популярных книг по истории Третьего Рейха, один из основателей вместе с Евгением Мухаторовым в 1990-х годах организации националистического толка "Лига патриотической молодежи".

Общественная акция «Инквизиторам - нет!» будет проводиться до тех пор, пока ученые, юристы и верующие не добьются своей цели. Поддержите Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову – покажите, что в России есть гражданское общество.

Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Все присланные подписи

Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции

Как присылать подписи и комментарии? 

- по электронной почте (просто написав, что Вы поддерживаете и кто вы): inkvisitoramnet@mail.ru

- или по обычной почте: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (Институт религии и права)

- по факсу: Факс (495) 953-75-63

Просьба присылать подписи под обращение, в поддержку акции, свои комментарии и отзывы, указывая фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Если Вы можете собрать подписи от Вашей церкви, любой организации, вуза, предприятия, то можно прислать подписи на каком-либо бланке и оформить также в произвольной форме: указать фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Наши координаты: тел.: 495-645-10-44, ICQ 341831954, e-mail: inkvisitoramnet@mail.ru

Для нас важно мнение каждого гражданина России.

Огромное спасибо за Вашу поддержку, за Ваш голос и за Ваш отзыв!






также в рубрике ] мы: