О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Министерство юстиции РФ не допустит регистрации религиозных организаций, не собрав достаточных сведений о них с помощью Совета, состоящего из борцов с «сектами»

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Мая 2009

Министерство юстиции РФ не допустит регистрации религиозных организаций, не собрав достаточных сведений о них с помощью Совета, состоящего из борцов с «сектами» - Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ во главе с «сектоведом» Александром Дворкиным, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Об этом было заявлено во время проведения антисектантской конференции «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование», которая прошла в Санкт-Петербурге 15-16 мая.

Мероприятие проходило на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция была организована сетью антисектантских центров Александра Дворкина и Европейской федерацией исследовательских центров информирования о сектах.
Во время открытия конференции было зачитано приветствие министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова и ректора СПбГУ Н.М. Кропачева.

Как сообщает информационный портал Санкт-Петербургской епархии "Вода живая", на форуме, в частности, прозвучали данные Министерства юстиции РФ. В России на 1 января 2009 года зарегистрировано 23078 религиозных организаций, среди них 55 процентов - доля приходов РПЦ.

По сообщению портала, «В Минюсте придерживаются мнения о необходимости не допускать случаев регистрации организаций, не собрав достаточных сведений об их безопасности. Большинство выступавших выразили мнение, что правительства практически всех государств не поддерживают постановление Совета Европы о необходимости создания реабилитационных центров помощи пострадавшим от тоталитарных сект».

«Проблема нарушения прав человека сектами является недооцененной ни на общественном, ни на правительственном уровне», - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Воды живой" заместитель председателя миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе. По его мнению, в вопросе предотвращения угрозы тоталитарных сект положительную роль сыграет Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Он был образован 3 марта 2009 года и уже испытал на себе нападки со стороны представителей деструктивных культов.  

Среди основных средств противодействия тоталитарным сектам выступавшие на конференции «сектоведов» назвали ознакомление с проблемой работников правоохранительных организаций, СМИ, политических деятелей, а также помощь потерпевшим.

Ссылки по теме:
 
В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Инна Загребина. Россия на грани «сектоведческой войны». Последствия антисектантских заявлений под эгидой Министерства юстиции РФ

16 мая в Санкт-Петербурге после конференции «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование» сектоведы расскажут о том, как нужно бороться с «сектами» в России

Во время проведения антисектантской конференции 15-16 мая в Петербурге состоится пикет в защиту светского государства

Министр юстиции РФ Александр Коновалов направил приветствие в адрес антисектантской конференции в Петербурге
Клерикализация как вызов госбезопасности? «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года» уделяет беспрецедентное внимание духовным вопросам

Во время антисектантской конференции в Петербурге, несмотря на запрет властей, состоялся пикет в защиту светского государства и Конституции РФ от «сектоведов»

Председатель Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ призвал разработать «четкий законодательный механизм» для борьбы с "сектами"






также в рубрике ] мы: