О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Предупреждение Хабаровскому отделению общественной организации «Молодая гвардия Единой России» о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в связи с распространением антисектантской листовки

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Предупреждение Хабаровскому отделению общественной  организации «Молодая гвардия Единой России» о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в связи с распространением антисектантской листовки
21 Мая 2009

Руководителю регионального отделения
Всероссийской  общественной  организации
«Молодая гвардия Единой России»
Джуляк И. П.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
о недопустимости осуществления экстремистской деятельности

Прокуратурой края проведена проверка по обращению Вице-президента централизованной организации «Центр обществ сознания Кришны в России» Зуева С.В.  о  распространении представителями регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» на проведенном 19 июля 2008 года в парке имени М.Амурского в г. Хабаровске фестивале индийской культуры листовок экстремистского характера.

В ходе проверки нашел подтверждение факт распространения  группой  граждан листовок, в тексте которых содержались негативные высказывания в адрес деятельности религиозных организаций сознания Кришны.

Одним из участников распространения таких листовок являлся представитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Н. Нагорный.

В соответствии с заключением Лингвистического исследования в тексте листовки, на обороте которой размещен текст информационной справки от имени руководителя СРО МОО «Центр   религиоведческих   исследований» Кузьмина А.В., ряд использованных фраз содержит информацию, указывающую на психическую неполноценность   граждан,   принадлежащих   к   религиозной организации МОСК, что является, по мнению автора листовки, основанием для особого отношения к ним. Допускались выражения, высказывающие лишенное уважения отношение  к  индийской эстетике.  Кроме того,  в тексте листовки приведена информация о противоправных действиях граждан, принадлежащих к религиозной      организации      МОСК,      по      отношению      к      православным священнослужителям, которая в совокупности с иной негативной информацией в итоге позволила автору сделать вывод  в виде предостережения-предупреждения о возможных последствиях обучения на курсах йоги, ведической культуры и восточного танца. Использование в листовке термина «тоталитарная секта» имеет    заметную отрицательную коннотацию и заключает в себе негативную информацию о характере деятельности этой религиозной организации.

Учитывая изложенное, экспертами сделан вывод о том, что текст листовки содержит указание на неполноценность граждан (психическую и моральную), принадлежащих к религиозной организации МОСК. Приведенные негативные свидетельства деятельности религиозной организации МОСК дают им одностороннюю отрицательную оценку.

В   соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется   свобода   совести,   свобода   вероисповедания, включая   право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового,  национального, религиозного или языкового превосходства (ст. 29 Конституции РФ).

В статье 1Федерального закона от 25.07.2002  № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дано понятие экстремистской деятельности, которое трактуется, исходя из нарушения вышеприведенных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в ней. Так, экстремистской деятельностью признается  пропаганда исключительности, превосходства  либо неполноценности человека по признаку национальной и религиозной принадлежности; нарушение прав,   свобод   и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии.

В силу п. 3 ст. 1 этого Закона экстремистскими материалами признаются предназначенные для  обнародования  документы  либо  информация  на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или  оправдывающие  необходимость осуществления такой деятельности

На сайте ВОО «Молодая Гвардия Единой России» содержалась информация о проведенной региональным отделением акции, направленной на пропаганду отрицательных взглядов и убеждений о деятельности религиозной организации вышеназванной направленности, распространении порядка 500 листовок с 90%-м охватом от числа всех присутствующих.

Учитывая масштабность распространения данных материалов, основной целью данной акции явилось распространение негативной информации о деятельности религиозной организации.

Изложенные факты позволяют сделать вывод о наличии в действиях регионального отделения, ее представителя, участвовавшего в проведении акции «Осторожно: секта» признаков экстремистской деятельности.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002  № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:

о недопустимости в деятельности регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» действий, содержащих признаки экстремизма.

В случае допущения в течение 12 месяцев со дня вынесения предупреждения новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма в деятельности регионального отделения, последнее подлежит ликвидации на основании судебного решения.

Прокурор края
государственный советник юстиции 3 класса
В.Н.Каплунов.






также в рубрике ] мы: