О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение пасторов церквей христиан веры евангельской «Слово Жизни» г. Саратова и Саратовской области к патриарху Кириллу по поводу разжигания межрелигиозной розни со стороны Саратовской епархии РПЦ МП

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращение пасторов церквей христиан веры евангельской «Слово Жизни» г. Саратова и Саратовской области к патриарху Кириллу по поводу разжигания межрелигиозной розни со стороны Саратовской епархии РПЦ МП
21 Мая 2009

Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу
от пасторов церквей
христиан веры евангельской
«Слово Жизни»
г. Саратова и Саратовской области

Ваше Святейшество!

 

В своём открытом письме, обращаемся к Вам за здравым судом относительно, сложившейся ситуации в нашем регионе.

Последние несколько дней в храмах Саратовской Епархии Русской Православной Церкви распространяется листовка с ложью о том, что «в настоящее время на территории города Саратова проводится акция «Ощути силу перемен», организованная Саратовским отделением неопятидесятнической секты «Слово Жизни». Листовку нам передала служащая одного из храмов, а ей вручил батюшка.

В местных СМИ прошел ряд устрашающих новостных сюжетов, в которых, в том числе, давали интервью представители Епархии, упомянуты наши церкви в весьма лживом и карикатурном контексте. На официальном сайте Саратовской Епархии также было опубликовано информационное письмо, где утверждается, что «Слово Жизни» является одним из организаторов проекта (http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6523&Itemid=42).

Стоит заметить, что евангельские церкви «Слово Жизни» Саратова и Саратовской области не имеют отношения ни к организации данного проекта, ни к его финансированию, как это написано в листовке и озвучено местными телеканалами.

Таким образом, мы с искренним сожалением констатируем факт распространения, ложной информации порочащей доброе имя евангельских, протестантских церквей города. Действия местной Епархии РПЦ способствуют разжиганию межконфессионального напряжения, нагнетанию атмосферы нетерпимости и недоверия между религиями.

Подобные действия осуждаются Священным Писанием и полностью противоречат базовым положениям социального учения Русской Православной Церкви, изложенных в «Основах социальной концепции РПЦ». Вот цитата из концепции: «не ставя прямой задачи обращения всех в Православие в качестве условия сотрудничества, Церковь уповает, что совместное благотворение приведёт её соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию...» (Основы социальной концепции РПЦ. М., 2001. С.-10).

Ваше Святейшество, мы просим внимательного рассмотрения сложившейся ситуации, а также помощи в построении доброго диалога между Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и Евангельскими Церквями Саратова, Саратовской области, для мирного решения сложных, а подчас и конфликтных ситуаций.

Верим, молимся и надеемся.

Да укрепит Вас благодать Христа Спасителя во всех трудах Ваших!

Епископ Павел Таранов

Пастор Максим Чепуров

Пастор Сергей Маринин

Пастор Дмитрий Таранов

Пастор Владимир Самойлов







также в рубрике ] мы: