О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение-ходатайство студентов Семинарии евангельских христиан к президенту Узбекистана И. Каримову с просьбой освободить из тюрьмы пастора Дмитрия Шестакова

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращение-ходатайство студентов Семинарии евангельских христиан к президенту Узбекистана И. Каримову с просьбой освободить из тюрьмы пастора Дмитрия Шестакова
22 Мая 2009

Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову
Открытое обращение-ходатайство
студентов Семинарии евангельских христиан в г.Москве, граждан СНГ


Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Обратиться к Вам, гаранту Конституционных прав граждан вверенной Вам страны, с настоящим посланием нас вынуждает творящееся в отношении гражданина Республики Узбекистан и Христианина судебно-следственное беззаконие.
Мы, студенты Семинарии Евангельских Христиан в г.Москве, ходатайствуем об освобождении пастора Христианской общины в г.Андижане и нашего брата в Господе Дмитрия Шестакова, заключенного в места лишения свободы за его религиозные убеждения, веру в Бога и Господа Иисуса Христа.
Тем самым было совершено нарушение норм Международного права, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и Конституции Республики Узбекистан.
Ислам Абдуганиевич, как добрый правитель, на тринадцатилетии Конституции Республики Вы особо отметили вклад в развитие страны людей с высокими духовными качествами, "людей, способных сострадать другим, людей, которые стремятся оказывать помощь и поддержку нуждающимся, сиротам, малообеспеченным семьям, благоустраивать родной кишлак или город, одним словом, людей, живущих благими намерениями и делами", людей, служащих на благо Узбекистана и во славу не свою, но во славу Всевышнего. Таким человеком является пастор Дмитрий Шестаков.
Вы обратили внимание слушающих на то, что "человек, его права и свободы, интересы являются наивысшими ценностями", а также подтвердили, что "Узбекистан четко определил для себя путь демократического развития и построения гражданского общества", сказав, что "этот путь опирается на общепризнанные принципы демократии и свободы".
Господь говорил через Ваши уста, Он поставил страну на верный путь и желает благословить каждого человека, трудящегося на ее территории. Хотелось бы, чтобы Узбекистан стал для других стран примером заботы о своих гражданах, любви к людям его населяющим, мудрости как во внутренней, так и во внешней политике.

В стенах Семинарии прошли молитвенные собрания во имя Иисуса Христа. Мы прославили Всевышнего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого, и единодушно склонились в молитвенной просьбе к Богу:

  • об укреплении веры и мужества нашего брата Дмитрия Шестакова,
  • о благословении его жены и детей,
  • о благословении Узбекистана, народов, живущих на его территории, и представителей власти,
  • о дальнейшем приобщении спасению открытых Евангелию людей.
    Уважаемый господин Президент, в истории Вашей страны Вы можете остаться как славный государственный деятель, остановивший беззакония на почве религиозной розни.
    Мы призываем Вас как человека, для которого права и свободы граждан являются наивысшими ценностями, как Президента Республики Узбекистан к освобождению гражданина вверенной Вам страны и принятию решительных мер по пресечению подобной практики на местах в дальнейшем.
    Всевышний да благословит Вас, Ваш дом и Вашу страну!
    И, подобно тому, как Шем, сын Ноя, нашел однажды источник, у которого основали прекрасную Хиву, да обретет Узбекистан источник неиссякаемой жизни в любви Божией.

    С уважением и молитвой,
    Христиане и учащиеся
    Семинарии Евангельских Христиан в г.Москве
    46 человек.





также в рубрике ] мы: