О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение Церкви ХВЕ «Во имя Иисуса» г. Волгодонска к президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой предотвратить обострение межрелигиозных отношений в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращение Церкви ХВЕ «Во имя Иисуса» г. Волгодонска к президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой предотвратить обострение межрелигиозных отношений в России
22 Мая 2009
 

Местная религиозная организация
Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников)
«Во имя Иисуса» г.Волгодонска 

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! 

Мы, верующие люди, законопослушные граждане нашей многонациональной, многоконфессиональной страны вынуждены обратиться к Вам, как к гаранту прав и свобод человека и гражданина за помощью.

Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

В состав Совета вошли В.В. Алифанов, В.Н. Белов, Е.А. Беренсон, В.О. Бобровников, В.А. Бурковская, А.В. Васильченко, Н.В. Володина, А.Л. Дворкин, М.И. Коваленко, А.В. Кузьмин, С.А. Попов, Е.О. Мухтаров, А.Д. Редкозубов, Е.Д. Руткевич, А.В. Саввин, А.Г.Сарычев, Л.Е. Семенов, Р.А. Силантьев, Б.У. Китинов, И.А. Шершнева-Цитульская, А.В. Щипков, В.В. Энгель, В.М. Якупов, И.Н. Яблоков.

3 апреля 2009 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялось первое заседание Экспертного совета, на котором были решены организационные вопросы его деятельности.

Председателем Экспертного совета избран А.Л. Дворкин, печально известный "сектовед", не имеющего ни только должной религиоведческой подготовки, но и не имеющий высшего образования, чье антинаучное творчество и деструктивная деятельность могут вести к разжиганию религиозной розни и нетерпимости, ксенофобии и сектофобии в стране.

Решение Министерства юстиции РФ включить в состав Совета православных "сектоведов" и отсутствие в нем уважаемых ученых-религиоведов с научными степенями, за редкими исключениями, вызывает, по меньшей мере, недоумение и сильное беспокойство.

Так же настораживает и сам факт закрытого, в традициях партийно-советского прошлого, формирования состава Совета, в котором ныне фактически отсутствуют авторитетные и признаваемые российским научным, религиозным и правозащитным сообществами специалисты-эксперты в области свободы совести.

По нашему мнению в нынешнем составе и под председательством А.Л. Дворкина Совет не сможет объективно и научно осуществить, возлагаемые на него функции, цель которых гармонизация отношений между государством и религиозными объединениями.

Такое развитие событий представляется очень опасным и может повлечь за собой  обострения межрелигиозных отношений в Российской Федерации.

Более того, просим Вас обратить особое внимание на то, что один из членов Совета – руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований Александр Кузьмин - является автором материала в антисектантских листовках, признанных судом экстремистскими.

Приказ Минюста подменяет собой закон, перечеркивает Конституцию поскольку незаконно расширяет полномочия нового экспертного органа, что является нарушением федерального закона «О свободе совести и религиозных организациях». Данные совет теперь наделен такими полномочиями, какими не был наделен даже советский Совет по делам религий!

В ситуации нарастания напряженности в обществе в условиях кризиса вносить в общество еще одну линию раскола путем способствованию борьбы с инакомыслием, чем в последнее время и занимался господин Дворкин – это угроза национальной безопасности нашей страны.

И начало прямо уже положено. В своем заявлении епископ Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос о том, будет ли взаимодействовать с новым экспертным Советом при Минюсте Отдел внешних церковных связей, сказал: "Конечно, мнение ОВЦС будет учитываться, а оно, в свою очередь, основывается на нашей собственной экспертизе". О.Всеволод Чаплин добавил, что это "советование" не должно расцениваться как "вторжение в государственные полномочия", поскольку Совет Минюста имеет право привлекать в качестве экспертов разных специалистов, в том числе православных верующих.

Почему же религиоведческой экспертизой может заниматься кто угодно?
Мы не хотим стать жертвами «святой инквизиции» XXI века!!!
Искренне надеемся на Вашу понимание!

С уважением, и молитвой о Вас!

Пастор
Геннадий Загребин.

200 членов Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников)
«Во имя Иисуса» г. Волгодонска.






также в рубрике ] мы: