О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

10 июня в 11.00 в пресс-центре СПЦ состоится пресс-конференция противников клерикализации общества и антисектантских кампаний «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство в России»

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 июня в 11.00 в пресс-центре СПЦ состоится пресс-конференция противников клерикализации общества и антисектантских кампаний «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство в России»
1 Июня 2009

10 июня в 11.00 в пресс-центре Славянского правового центра по инициативе Института религии и права состоится пресс-конференция представителей различных общественных сил - противников клерикализации общества и антисектантских кампаний «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство в России». Мероприятие пройдет по адресу: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская), Тел. (495) 953-76-10, Факс (495) 953-75-63. E-mail: rlinfo@mail.ru, Web-site: www.sclj.ru (http://www.sclj.ru/about/address.php).).

Основные темы пресс-конференции:

- Угрозы светскому характеру государства в России: наступление на культуру, образование и науку, и борьба с инакомыслящими – с уважаемыми религиозными объединениями – в рамках антисектантских кампаний

- Объединение всех общественных сил России в защиту светского государства и обсуждение Манифеста в защиту светского государства

- Политика Московского патриархата и клерикализация различных сфер общественной жизни

- Предварительные итоги Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!»

Среди участников пресс-конференции – представители различных общественных сил, все те, кто выступал с обращениями и заявлениями против клерикализации и за светское государство: ученые - инициаторы обращения к президенту РФ против клерикализации, искусствоведы – защитники памятников культуры Рязани и Пскова от разрушения и авторы обращений против закрытия музеев через передачу их епархиям РПЦ, представители христианских церквей и мусульманской общественности, выступающие против борьбы с ними как с «сектантами», в т.ч. под маской православия, родители, которые не хотят, чтобы их детей принудительно учили «государственному православию», православные (в т.ч. будет оглашено письмо псковского свящ. Павла Адельгейма по поводу пресс-конференции) юристы, религиоведы и правозащитники. Желающим будут предоставлены все необходимые материалы.

Среди участников пресс-конференции:

- Валерий Александрович Кувакин, д.ф.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Российского гуманистического общества, главный редактор журнала «Здравый смысл», один из сторонников письма 1700 ученых против клерикализации общества

-  Ирина Гасановна Кусова — руководитель Отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея заповедника, представитель Общественного комитета в защиту музея «Рязанский Кремль»

- Мирошин Василий Герасимович, епископ Объединенной Церкви христиан веры евангельской

- Гаяр Ахметович Искандяров, председатель общественных организаций Фонда развития мусульманских народов, член координационного совета Международной правозащитной ассамблеи

- Владимир Маратович Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры»

- Анатолий Васильевич Пчелинцев, почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право»

- Роман Николаевич Лункин, к.ф.н., директор Института религии и права, с.н.с. Института Европы РАН

Одним из поводов к проведению пресс-конференции стало подведение предварительных итогов Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!». Акция стартовала 22 апреля - она направлена против определения религиозной политики государства в соответствии с интересами борцов с сектами – антикультистов. «Сектоведы»-антикультисты были включены в «Совет по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ» в качестве экспертов. Акция вызвала широкий отклик, обращение Института религии и права к министру юстиции РФ А.В. Коновалову подписало более 6 тысяч человек – верующих и нерелигиозных ученых, юристов, журналистов, общественных и культурных деятелей и других сторонников светского государства.

Обращения, с которыми общественность неоднократно выступала ранее, показывают, что проблема сохранения светского характера государства в России стоит очень остро и угрозы возникают с разных сторон. Причиной такого состояния дел стала политика клерикализации разных сфер общественной жизни со стороны недобросовестных чиновников и активно вмешивающихся в государственные дела представителей РПЦ МП.

В связи с этим очевидно, что в обществе накопилась критическая масса раздражения «государственным православием», не имеющим ничего общего с подлинной русской религиозной культурой, с православной верой. Свое понимание различных граней этой проблемы формулируют религиозные лидеры, правозащитники, ученые. В том числе неправославные христиане, которые возмущены постоянными попытками борцов с «сектами» представить их «сектантами», мусульмане, сторонники письма 10 академиков президенту РФ, письма 1700 ученых против клерикализации общества, а также учителя, сотрудники музеев и других учреждений культуры, инициативные группы в защиту Рязанского музея-заповедника, памятников архитектуры в Пскове, которые выступают против расформирования музеев и передачи народного достояния в виде культурных ценностей отделенной от государства церкви под видом «восстановления исторической справедливости».

После религиозного бума 1990-х годов и на основании опыта последних лет настала пора открыто заявить о том, что у церковных чиновников нет никаких фактических оснований и морального права называть «врагами Церкви» всех, кто в чем-либо противоречит их попыткам снова, как в царское и советское время, сделать религиозную организацию РПЦ МП государственной. Среди защитников Конституции РФ и сторонников светского государства, веротерпимости, светской науки, сохранения культурных ценностей присутствуют не только верующие разных конфессий и нерелигиозные граждане, но и большое количество православных людей, стремящихся к тому, чтобы Церковь являла собой образец христианской жизни, а не придаток власти.

Общественность осознает свою ответственность за судьбу государства, общества и традиций религиозной культуры, в т.ч православной, которая кем-то воспринимается в качестве культурного наследия, а кем-то – в качестве хранительницы церковных таинств. Эта ответственность не позволяет молчать, и голос общественности должен быть услышан и принят к сведению властью и церковным руководством. Гражданская позиция общества особенно важна для открытой демонстрации того, что за правовое демократическое государство выступают не «отдельные враги», а, напротив, патриоты России, которые стремятся не допустить возврата страны к реваншу авторитарного жестко идеологизированного государства.

Мы предлагаем к обсуждению Манифест в защиту светского государства и объявляем о начале формирования широкого общественного движения в защиту светского государства, участники которого отныне будет выступать консолидировано, а не поодиночке. Институт религии и права готов приложить для этого все свои силы.






также в рубрике ] мы: