О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Ответ Министерства юстиции РФ на Обращение в связи с ситуацией вокруг состава и полномочий Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Ответ Министерства юстиции РФ на Обращение в связи с ситуацией вокруг состава и полномочий Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ
5 Июня 2009

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНЮСТ РОССИИ)
Житная ул., д. 14, Москва, 119991 тел. (495) 955-59-99, факс (495) 955-57-79

Научно-исследовательское
частное учреждение Институт религии и права
Директору Р.Н. Лункину
3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 Москва, 115035

26.05.2009 № 15-2484 

Уважаемый Роман Николаевич!

Департаментом по делам некоммерческих организаций Минюста России Ваше обращение на имя Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова по вопросу образования Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России (далее - Совет) рассмотрено.

Сообщаем Вам, что Совет образован приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 в соответствии со статьей 48 Федерального закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществление полномочий Правительства Российской Федерации», пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и с религиозных объединениях».

Состав Совета соответствует Положению об Экспертном Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы, утвержденном приказом Минюста России от 18 февраля 2009 г. № 53, и является достаточно представительным. В него вошли авторитетные научные работники различных научных и учебных заведений из разных регионов России, специализирующиеся в области религиоведения и права, в том числе имеющие ученые степени и звания государственные служащие, профессионально владеющие вопросами отношений государства и религиозных объединений и правоприменительной практики.

В соответствии с Положением о Совете его члены имеют не только права, но и обязанности, одной из которых является осуществление всестороннего, полного объективного и комплексного анализа представленных на экспертизу документов. При проведении экспертизы все члены Совета абсолютно равны в правах. Решение Совета, выраженное в экспертном заключении, принимается путем открытого голосования большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. Любой член Совета, не согласный с экспертным заключением, имеет праве письменно изложить свое особое мнение, которое вместе с экспертным заключением подлежит опубликованию на официальном сайте Минюста России.

Вывод о «наделении Экспертного совета беспрецедентными полномочиями государственного органа по контролю за религиозными организациями» не соответствует положениям нормативных актов, регулирующих его деятельность. Совет не принимает решений, обязательных для религиозной организации. Границы полномочий Экспертного совета определяются задачами проведения экспертизы, а именно - определение религиозного характера организации, проверка и оценка достоверности сведений относительно основ ее вероучения. Решения Минюста России, принятые с учетом заключения религиоведческой экспертизы, имеющего только рекомендательный характер, могут быть обжалованы в суде.

И.о. директора Департамента по делам некоммерческих организаций
Ж.А. Джакупов.






также в рубрике ] мы: