О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Преподавание православия вводится силой власти, административного ресурса и превращается в «обязаловку», отмечает Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры»

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Июня 2009

Преподавание православия вводится силой власти, административного ресурса и превращается в «обязаловку», отмечает Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры». От лица общественности Владимир Абдрашитов заявил об этом во время пресс-конференции «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство», которая прошла по инициативе Института религии и права в пресс-центре Славянского правового центра 10 июня, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

По словам Абдрашитова, «у меня трое детей и мне не все равно, какое общество я им оставлю, и мне непонятно, почему одна конфессия должна считаться истиннее всех остальных». Как отметил Абдрашитов, число постоянных прихожан РПЦ невелико, а 80 процентов православных, о которых постоянно говорят деятели РПЦ – это чистый пиар. Очевидно, что продвижение «Основ православной культуры» с младших классов делается специально и именно с помощью административного ресурса, хотя по закону школа обязана предоставлять всем конфессиям право на факультативное обучение. Казалось бы надо посадить священника и пусть он объясняет учащимся православие, но используются административные рычаги и незаконные методы.

Факультативы ОПК, по словам Владимира Абдрашитова, не вводятся, потому что туда не пойдут учащиеся. РПЦ стремится в обязательном порядке обучать ОПК младшие классы, у которых еще нет критического мышления. В итоге формируется мировоззрение, которое отбивает критическое мышление и противопоставляет детей родителям. Детей программируют и делают это обман. Ложь, как отметил Абдрашитов, началась со специального циркуляра патриарха Алексия II, который предписал называть «Закон Божий» «Основами православной культуры» и под видом культуры внедрять православие. ОПК по-прежнему понятны только людям воцерковленным, 3-4 % православных. Лобовое введение ОПК провалилось, так как это вызвало слишком большое сопротивление общества – учителей и родителей. 

Кроме того, и в рамках других предметов предпринимаются попытки заменить научную картину мира на конфессиональную. Все это вместе уже приводит к многочисленным конфликтам. В рамках Обращения родителей против обязательного введения ОПК в школах было собрано 1500 подписей только в Интернете, без какой-либо широкой рекламы. В ответ на это Обращение, инициированное Абдрашитовым, из Министерства образования пришел формальный ответ, что в обязательном порядке вводит ОПК не планируется.

Напомним, что в России впервые объявлено о создании широкого Общественного Движения в защиту свободу совести и светского государства от монополии клерикализма и дискриминации неправославных верующих. Заявления о необходимости формирования такого движения – впервые в нашей стране на основе широкой коалиции общественных сил – прозвучали во время пресс-конференции «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство», которая прошла по инициативе Института религии и права в пресс-центре Славянского правового центра 10 июня.

Это событие вызвало большой отклик среди самых разных религиозных и общественных сил – на пресс-конференцию пришло более 50 человек.

Институт религии и права представляли Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право» и Роман Лункин, к.ф.н., директор Института религии и права, с.н.с. Института Европы РАН. От лица ученых и сторонников письма 10 академиков президенту РФ выступил Валерий Кувакин, д.ф.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Российского гуманистического общества, главный редактор журнала «Здравый смысл» и социолог религии Сергей Филатов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и глава проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». От лица учреждений культуры - Ирина Кусова, руководитель Отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея заповедника, представитель Общественного комитета в защиту музея «Рязанский Кремль». От лица общественности - Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры». Мусульманскую общественность представлял Гаяр Искандяров, председатель общественной организации "Фонд Развития Мусульманских народов", член Совета Международной Правозащитной Ассамблеи. Помимо этого, в поддержку такого Общероссийского движения в защиту светскости высказались и православные - профессор Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических и философских наук, академик РАЕН, а также преподаватель Свято-Филаретовского института Дмитрий Вайсбурд), мусульмане и протестанты.

Среди выступавших и участников были представитель Церкви Адвентистов седьмого дня Виктор Витко, епископы Объединенной Церкви христиан веры евангельской Владимир Мурашкин и Василий Мирошин, секретарь Архиерейского Синода Российской православной автономной церкви игумен Феофан, писатель Александр Нежный, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН профессор Анатолий Красиков, профессор МГИМО Владимир Глаголев.

Обращения и приветствия в поддержку создания Общественного движения в защиту светского государства прислали священник Павел Адельгейм из Пскова, публицист Владимир Можегов и председатель общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Шавкат-Хаджи Авясов и другие.

Прошедшая пресс-конференция впервые объединила очень разные общественные силы, которые решили выступать в единстве против воинствующего клерикализма, разрушающего светское государство, межрелигиозный и межнациональный мир в России. Это событие освещали как религиозные, так и светские СМИ.

В качестве основы для будущего движения был принят проект Манифеста в защиту светского государства, который представлен для обсуждения. Осенью этого года представители различных общественных сил еще раз соберутся в расширенном составе и официально объявят о создании широкого Общественного Движения в защиту светского государства и против воинствующего клерикализма, раскалывающего Россию.






также в рубрике ] мы: