О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

16 июля в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция на тему «Рейдеры от РПЦ захватывают Рязанский Кремль»

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 июля в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция на тему «Рейдеры от РПЦ захватывают Рязанский Кремль»
9 Июля 2009

Информация по пресс-конференции. 

Тема: РЕЙДЕРЫ ОТ РПЦ ЗАХВАТЫВАЮТ РЯЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ 

Время и место проведения: Независимый пресс-центр, г. Москва, 16 июля в 14:00 

Участники:

Александр Никитин, председатель кинофестиваля «Окраина»:

Александр Бехтольд, руководитель рязанского отделения движения «За права человека»: 

Сергей Агаджанян, руководитель рязанского отделения ОГФ; 

София Иванова, руководитель «Рязанской школы прав человека»;

Константин Янкаускас, сопредседатель московского отделения ОДД «Солидарность».  

Краткий пресс-релиз конференции. 

Комитет в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» выступает против ликвидации особо ценного объекта культуры народов РФ - Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

С 2006 г. общественность Рязани и России борется за сохранение музея в историческом центре Рязани. Однако в нарушение Конституции и федеральных законов РФ, по распоряжению Росимущества музей-заповедник планомерно уничтожается, а уникальные памятники архитектуры передаются в ведение местной епархии РПЦ как «имущество религиозного назначения».

Весной 2009 г. был начат разбор экспозиций музея-заповедника, на их месте в памятниках 17 в. устраиваются церковные офисы и склады. Активная эксплуатацияii епархией Успенского собора ставит под угрозу сохранение его уникального иконостаса. С нарушениями закона идет реставрация Соборной колокольни. Несанкционированные работы по устройству купальни проводятся на эталонном археологическом городище Старая Рязань.

 Прокуратура не реагирует на обращения Комитета. Чиновники, начиная с администрации Президента РФ, держат круговую оборону: формально отписываются от протестных обращений общественности, поощряя тем самым руководство РПЦ и своих коллег-чиновников к новым нарушениям законодательства и рейдерским акциям.

В Рязани налицо жесткое противостояние горожан и власти, как светской, так и церковной. В городе проходят пикеты и митинги, местные СМИ не раз выступали и продолжают выступать в защиту музея. Продолжается сбор подписей, на июль 2009 г. их собрано около 50 тысяч. Но власть живет своей жизнью, губернатор в ликвидации музея «не видит ничего плохого», а городская администрация ищет новое место для «вывода музея-заповедника» (?!) с исторической территории Кремля. 

Рязань лишается своей главной достопримечательности, следом за Рязанским кремлем такая же участь ожидает десятки других музеев России. Разработанный в МЭРТе проект закона о церковной реституции не оставляет им шансов на выживание.

 Многолетнее противостояние рязанской общественности чиновному беззаконию и агрессивной клерикализации сегодня являет собой один из самых показательных в России примеров процесса формирования «снизу» активного гражданского сообщества, с одной стороны, и абсолютного несоответствия деклараций и действий в отношении этого процесса федеральных властей, с другой.

Общественный комитет в защиту Рязанского кремля.

Фото: www.7info.ru






также в рубрике ] мы: