О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ДОКУМЕНТ: "Встаньте на защиту наших с Вами храмов и истории!" Воззвание суздальского иподиакона

  версия для печатиотправить ссылку другу
ДОКУМЕНТ: "Встаньте на защиту наших с Вами храмов и истории!" Воззвание суздальского иподиакона
10 Июля 2009

Православные Суздаляне! Земляки!

Обращаюсь к Вам со скорбью, в отчаянии, с криком души. В нашем городе совершается историческое событие, но, увы, далеко не радостное, событие, которое наши потомки будут вспоминать с неизмеримой печалью: в Суздале - городе с тысячелетней церковной историей - закрывают православные храмы. Казалось бы, в наше время это невероятно, но это факт. Более двух лет государственные чиновники судились со своим народом - да, да, именно с народом, а не с Суздальской Епархией Российской Православной Автономной Церковью.

Все помнят, какие храмы остались в Суздале после советской власти: растерзанные и практически разваленные, но верующие Российской Православной Церкви в тяжелые 90-е годы своими силами их восстанавливали: выносили на себе кучи мусора, птичьего помета и кирпичей, чтобы хоть как-то привести святыни в порядок, в чем принимал участие и я. Восстановили, а теперь нас, Русских Православных, из них выкидывают!!! И жители Суздаля молчат?! Да, эти храмы находятся в подчинении не РПЦ МП, но в этих храмах исповедуется Символ Веры и совершаются христианские таинства. При этих храмах были воскресные школы, в которых суздальские дети воспитывались в духе истинного православия и нравственности. В этих храмах в трудные времена Митрополитом Валентином раздавалась гуманитарная помощь. Неужели все это забыто?! Неужели нам свойственно творить только зло?!

Суздаляне! Многие из Вас были крещены в этих храмах и венчаны. Многие из ваших близких, отошедшие в мир иной, ушли в последний путь именно из этих храмов и именно этими священнослужителями были отпеты. Неужели Вам безразлична судьба этих святынь? На протяжении многих веков Суздаляне свято берегли эти храмы для нас. Неужели мы не сохраним их для потомков?! Они нам этого не простят!

Некоторые из Вас не ходят в эти храмы по своим личным убеждениям, и это не осуждается: ведь в стране у нас демократия. Но храм - не только источник духовной жизни - это и культурно-историческое наследие города. Сейчас их закрывают: повесят замки, опечатают.

Возьму к примеру Цареконстантиновский Храм. Я там был крещен, как и многие из Вас, мои предки там венчались. Сегодня меня лишили права выбора, куда мне ходить. В наши храмы приезжали люди из многих городов России и разных стран, чтобы помолиться и поклониться святыням Российской Православной Церкви.

Суздаляне! Обращаюсь к Вам не с целью бунта, не надо - мы христиане. Слезно прошу Вас, помогите в рамках закона: вступитесь на защиту наших с Вами храмов и истории!

Как говорил Александр Невский: "Не в силе Бог, а в правде!"

Иподиакон Иван Савельев.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: