О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Москве состоялась пресс-конференция общественных деятелей в защиту культурных ценностей «Рейдеры от РПЦ захватывают Рязанский кремль»

  версия для печатиотправить ссылку другу
17 Июля 2009

В Москве в Независимом пресс-центре 16 июля состоялась пресс-конференция «Рейдеры от РПЦ захватывают Рязанский Кремль», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В ней приняли участие исполнительный директор движения «За права человека» Александр Бехтольд, руководитель «Рязанской Школы прав человека» София Иванова, зав. Отделом развития РИАМЗ «Рязанский кремль» Ирина Кусова, директор Института религии и права Роман Лункин, президент кинофестиваля «Окраина» (Рязань) Александр Никитин и сопредседатель московского отделения ОДД «Солидарность» Константин Янкаускас.

Сотрудники музея, как отметила Ирина Кусова, выступают за то, что бы все ценности остались за музеем, но чтобы у епархии был доступ к храмам для богослужений. Между тем, в настоящее время ситуация вокруг музея такова, что в марте у него изъяли часть помещений и передали епархии, которая сразу освободила их от экспозиции. Теперь власти формально должны выделить помещения для музея за пределами Кремля, хотя за рамками Кремля музей-заповедник существовать не может. Нынешний директор музея против оспаривания решений о передаче музейных помещений епархии. Всю подробную информацию об общественном движении в защиту Рязанского Кремля можно найти на сайте: http://www.kremlryazan.ru. В сентябре 2008 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу сотрудников музея о незаконном захвате музея-заповедника епархией. Всего в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» собрано более 50 тысяч подписей.

Для того, чтобы были нарушены все законы, отметил Александр Бехтольд, оказалось достаточно росчерка пера президента В.В. Путина на письме патриарха Алексия с просьбой передать Рязанский кремль Церкви. Чиновники сразу ослепли и стали нарушать закон, как только увидели резолюцию президента. По словам Бехтольда, на основе борьбы за культурные ценности уже пора создавать организованную политическую силу.

Власть, подчеркнул Константин Янкаускас, вступила в сговор с РПЦ в ходе многочисленных конфликтов, которые разворачиваются по всей России вокруг музеев и иных лакомых кусков собственности, которые требует себе РПЦ. Наряду с этим, Церковь практически не занимается восстановлением отдаленных разрушенных храмов.

Защитники кремля, по словам Софии Ивановой, испытывают сильное давление со стороны местных властей, которые запретили всем в Рязани предоставлять комитету в защиту музея-заповедника какие-либо площадки. Президент Медведев не раз говорил о необходимости развития гражданского общества и о верховенстве закона, но на деле все происходит в противоречие с заявления президента: нарушаются положения Конституции РФо равенстве всех перед законом и о том, что Россия является светским государством.

Несмотря на то что подобные конфликты почти не освещаются официальной прессой, отметил Роман Лункин, представители власти хорошо слышат представителей общества. Власть обращает внимание на подобные выступления и рано или поздно будет опираться именно на таких активных членов гражданского общества. Оценивая ситуация с возвратом собственности РПЦ Лункин заявил, что церковные чиновники стараются совершить фактически полную реституцию церковной собственности. При этом, заявления о восстановлении исторической правды и о том, что критики РПЦ не отдают Церкви ее храмы, являются сознательным обманом и чиновников, и общественности. Большинство храмов и монастырей либо возвращено Церкви либо находится в стадии возвращения. В настоящее же время РПЦ МП требует в собственность и церковные здания и монастырские и приходские комплексы вместе со всеми построенными за 1990-е годы зданиями. При этом, Церковь добивается того, чтобы находящиеся в собственности памятники культуры содержало именно государство, а не новый собственник – Церковь.

Конфликты с музеями и другими учреждениями культуры, по словам Романа Лункина, приводят к новому разочарованию интеллигенции в РПЦ МП, но не в самой православной вере, а именно в церковной бюрократии. По существу церковное начальство РПЦ МП устраивает новый «Белый пароход» из интеллигенции, объявляя всех несогласных «врагами». Характерен в связи с этим образ архиепископа Рязанского Павла – смесь церковного бюрократа и нового русского в черных очках.

Президент кинофестиваля «Окраина» (Рязань) и один из организаторов Комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» Александр Никитин выразил мнение, что в современной России интеллигенция и РПЦ органически несовместимы, так как они живут в разных мирах. Церковное руководство поддерживает власть – и это альянс плутократии и клерикалов, которые борются за собственность. То, что делается сейчас с Рязанским кремлем – это по существу пример прекращения действия целого ряда федеральных законов. Никитин назвал негласным посредником между властью и Рязанской епархией, который помогает развитию конфликта, архимандрита Тихона (Шевкунова), настоятеля Сретенского монастыря в Москве (у Сретенского монастыря в Рязанской области есть свои сельскохозяйственные угодья и усадьба). Именно Тихон встречался с генералом Шпаком и архиепископом Павлом по поводу передачи музея епархии. Другим рейдером, который разработал план захвата кремля стал, по словам Никитина, Александр Бугаевский, делегат от Рязанской епархии на Поместном соборе по избранию патриарха. В этой ситуации, как подчеркнул Никитин, дипломатической гибкости нынешнего министра культуры Авдеева совершенно недостаточно – России нужен министр, который будет борцом за культуру, музеи и интеллигенцию.

Фото: www.kremlryazan.ru






также в рубрике ] мы: