О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Новое Обращение к главе государства основано на опыте конфликтов, которые уже происходили вокруг преподавания идеологизированного курса православия в тех регионах, которые формально считаются православными

  версия для печатиотправить ссылку другу
Новое Обращение к главе государства основано на опыте конфликтов, которые уже происходили вокруг преподавания идеологизированного курса православия в тех регионах, которые формально считаются православными
29 Июля 2009

Новое Обращение к главе государства основано на опыте конфликтов, которые уже происходили вокруг преподавания идеологизированного курса православия в тех регионах, которые формально считаются православными. Голос гражданского общества – ученых, правозащитников, групп родителей, которые выступают против добровольно-принудительного обучения их детей какой-либо религии, - призван скорректировать религиозную политику государства и защитить Конституцию РФ. Об этом заявил директор Института религии и права Роман Лункин, прокомментировав Открытое Обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской общеобразовательной школы, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Сбор подписей под Обращением инициировал Владимир Абдрашитов, лидер инициативной группы родителей. Обращение также поддержал Институт религии и права. Появление нынешнего Обращения против клерикализации школы связано с решениями, озвученными президентом Дмитрием Медведевым 21 июля во время совещания с представителями нескольких религиозных объединений России. В частности, глава государства принял принципиальное решение о том, что в школе будет вводиться образовательный стандарт «Духовно-нравственное воспитание», а в Вооруженных силах появятся штатные священнослужители. Текст Открытого Обращения доступен как в блоге Владимира Абдрашитова (http://volodn.livejournal.com/29579.html), так и на сайте Славянского правового центра (http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=2531). Для того чтобы поставить свою подпись под Открытым Обращением необходимо прислать письмо на электронную почту Владимира Абдрашитова - abdrashitov@yandex.ru – и сообщить о себе следующие данные: Фамилия, имя, отчество полностью, место жительства, профессия, контактный электронный адрес или телефон.

Тезисы Открытого Обращения, по мнению Романа Лункина, свидетельствуют о том, что обществе есть большое беспокойство по поводу введения преподавания религии в школе. Опасения связаны с тем, что на практике преподавание религии превращается исключительно в пересказ «Закона Божьего» в светской школе, фактически в обязательном порядке. При этом, мало кто обращает внимание на существующие пособия по ОПК в регионах, цель которых прежде всего поставить знак равенство между понятиями русский и православный, а иные религиозные движения обозначить как «секты, захватившие нашу страну».

Очевидно, по словам Лункина, что Обращение явилось следствием того, что вопрос о введении религиозных предметов в школе открыто не обсуждался не только среди широкой общественности, но и среди религиозных деятелей. Даже на совещании у президента Дмитрия Медведева 21 июля присутствовали, помимо патриарха Кирилла, лишь некоторые представители мусульман, иудеев и буддистов. Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, представляющие старообрядцев, католиков, протестантские церкви приглашены не были, и с ними эти решения не обсуждались.

Благие пожелания высшей президентской власти, отметил Роман Лункин, вполне могут разбиться о реальные камни клерикализации. На местах изучение православия воспринимается как признак патриотизма, вводиться для всех (как в Белгородской области), сочетается с ксенофобскими и антисектантскими выступлениями местного духовенства РПЦ МП при молчаливом согласии церковного начальства и чиновников. Более того, в большинстве «православных», «русских» регионах, в отличие от буддистских и мусульманских, политика федерального центра воспринимается как заказ на внедрение патриотической православной идеологии. По крайней мере, именно так и только так воспринимается принятие решения о введении военного духовенства и религии в школе. В Обращение лидеров традиционных религиозных общин РФ к президенту России Дмитрию Медведеву по вопросу о преподавании религиозной культуры в школах, которое было одобрено главой государства 21 июля, так и говорится: «способствовать включению по выбору родителей учащихся общеобразовательных школ курса истории и культуры традиционных религий: православия, ислама, буддизма и иудаизма в качестве базовой учебной дисциплины».

Безусловно, возможно, не так много родителей выберут для своих детей иной предмет – изучение другой религии, «Истории мировых религий» или основ этики. Вряд ли школы смогут предоставить учителей сразу по всем этим предметам, а преподавание иной религии или мировоззрения вообще не предусмотрено. На опыте конфликтов, которые уже происходили вокруг преподавания идеологизированного курса православия в тех регионах, которые формально считаются православными, и основано Обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской школы.

Наряду с Открытым Обращением против клерикализации школы продолжается Общероссийская акция «Инквизиторам – нет!» Мы против клерикализации общества и за светское государство в России! против присутствия радикальных сектоведов во главе с Дворкиным в Экспертном совете при Минюсте РФ.

Ссылки по теме:

Открытое Обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской общеобразовательной школы

Инициативная группа ученых, правозащитников, родителей начала сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской школы

Преподавание православия вводится силой власти, административного ресурса и превращается в «обязаловку», отмечает Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры»

В России впервые объявлено о создании широкого Общественного Движения в защиту светского государства от монополии клерикализма

"Ежедневный журнал": В защиту свободы совести и светского государства

Общество на грани свободы. После нескольких лет "безмолвия" различные общественные силы России объединяются для защиты свободы совести и ценностей светского государства






также в рубрике ] мы: