О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Интерфакс-Религия": В Русской церкви готовы поддержать права религиозных меньшинств в школе и армии. Круглый стол в Славянском правовом центре

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Сентября 2009
В Московском патриархате готовы содействовать тому, чтобы духовные потребности религиозных меньшинств учитывались в российской школе и армии.

"Полагаю, что православный священник должен помогать представителям религиозных меньшинств (в школе и армии - "ИФ") найти дорогу к своим храмам, к своим пастырям", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе в Москве, в Славянском правовом центре «Религиозная политика в России: от свободы совести к обязательной государственной идеологии?».

По словам священника, в Русской церкви считают, что "у людей должна быть возможность выбора", и выступают против "насаждения общеобязательной идеологии".

Он привел позицию замглавы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами игумена Саввы (Молчанова), который ранее заявлял, что уже сейчас православные капелланы помогают солдатам разных вероисповеданий установить контакт со своим духовными наставниками.

В то же время отец Всеволод заявил, что присутствие организаций религиозных меньшинств в школе и армии должно соотноситься с количеством их последователей среди учащихся,
солдат и офицеров. Он также назвал неправомерными "миссионерские акции, нацеленные на весь личный состав воинских частей и проводимые организациями, которые имеют в воинских частях одного-двух последователей либо не имеют вообще".

Источник: "Интерфакс-Религия"

Ссылки по теме:

В пресс-центре Славянского правового центра состоялся круглый стол «Религиозная политика в России: от свободы совести к обязательной государственной идеологии?» с участием экспертов и представителей христианских церквей

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества отец Всеволод Чаплин признал обоснованным то, что в России часто забывают об интересах религиозных меньшинств и призвал прекратить «войну всех против всех»






также в рубрике ] мы: