О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Скончался поэт и религиозный журналист Михаил Поздняев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Скончался поэт и религиозный журналист Михаил Поздняев
12 Октября 2009

Вечером в пятницу, 9 октября, после непродолжительной болезни скончался поэт и журналист – обозреватель газеты "Новые Известия" Михаил Поздняев.

Михаил Константинович Поздняев родился 1 февраля 1953 года. Окончил филологический факультет педагогического института. Работал в литературной редакции Всесоюзного радио, в журналах "Сельская молодежь", "Столица", "Огонек", газетах "Семья", "Общая газета". С сентября 2003 года – обозреватель газеты "Новые Известия". "Новые Известия". Печатался в журнале "Континент".

Михаил Поздняев был в числе первых журналистов, главной темой творчества которых стали религия, проблемы свободы совести и религиозной терпимости. Он был одним из самых ярких и преданных авторов по этим темам.

В 2004 году Михаил Поздняев стал одним из победителей конкурса "Лучшая публикация, направленная на противодействие религиозной нетерпимости", проведённого в рамках проекта "Противодействие "языку вражды": гражданская позиция российских НПО и СМИ". Его организаторами выступили Агентство социальной информации и Центр развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИПДЧ).

В 2006 году М. Поздняев стал лауреатом российской национальной премии в области печатной прессы "Искра" 2006 года, учрежденной двумя годами ранее общественной организацией "МедиаСоюз" и Ассоциацией менеджеров России в номинации "Лучшее интервью".

В то же время М.Поздняеву в 2005 году была присуждена антипремия Клуба православных журналистов "За самые недобросовестные и злобные публикации против Русской Православной Церкви" - в среде порядочных и профессиональных журналистов такая "награда" воспринимается как особая честь.

С 1975 года Михаил Поздняев начал печатать свои стихи. Является автором нескольких поэтических сборников, в том числе "Белый тополь", "Уже написан Вавич", "Лазарева суббота".

Лауреат премий журналов "Знамя" и "Новый мир" за подборки стихов в этих журналах

Похороны Михаила Поздняева состоятся в пятницу 16 октября. Время и место будут сообщены позднее.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: