О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Еврейскую школу обвинили в ксенофобии. Чтобы стать учеником еврейской школы, требовалось доказать «чистокровность» происхождения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Еврейскую школу обвинили в ксенофобии. Чтобы стать учеником еврейской школы, требовалось доказать «чистокровность» происхождения
27 Октября 2009
Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга вынесла протест на внутренние правила еврейской школы «Менахем», по которым в учреждение принимались только «чистокровные» евреи.

Школа-сад «Менахем» была основана в 1995 году. Здесь обучается порядка 150 детей, с 1 по 11 классы. Кроме базовой программы здесь преподают иврит, еврейские традиции и историю.

По уставу негосударственного образовательного учреждения родители будущего ученика обязаны были к заявлению на прием приложить метрики матери, бабушки, прабабушки, подтверждающие происхождение ребенка по материнской линии. За отсутствием таковых администрация получала право им в этом отказать.

Как сообщили в пресс-службе райпрокуратуры, это требование противоречит Конституции РФ и закону об образовании. «В России запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», - напомнили в надзорном органе. Кроме того, ст.43 Конституции прямо указывает на то, что получить образование российские граждане могут независимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным организациям. Поэтому прокуроры обратились в суд с иском об исключении всех некорректных формулировок из всех локальных документов образовательного учреждения.

Однако администрация школы мудро рассудила не доводить дело до судебных разбирательств. И в ходе рассмотрения гражданского дела иск прокуратуры был удовлетворен добровольно, а исковое производство прекращено.

По мнению директора Института религии и права Романа Лункина, прокуратура вмешалась во внутренние дела школы из-за ее статуса. «Государство не вправе влиять на внутреннюю политику религиозной организации или духовного учреждения, - прокомментировал он «Гудку». – А в данном случае речь идет об общеобразовательном учебном заведении».

Тем не менее, считает эксперт, за последнее время прокуратура и Министерство юстиции стала довольно жестко контролировать эту сферу. «Например, в Чувашии зафиксирован случай закрытия воскресно-приходской школы, организованной при церкви «пятидесятников», под предлогом отсутствия лицензии», - отметил он. Аналогичная ситуация произошла в Смоленске, где Объединенную методистскую церковь обвиняли в том, что она организовала воскресную школу «Наши Сердечки», у которой нет юридического лица и лицензии. Но здесь вмешался Верховный суд и отменил решение областного суда о ликвидации и школы, и церкви.

Между тем, дискриминация по религиозному признаку на школьных территориях является не только сугубо отечественным достоянием. Нынешним летом крупнейшую в Европе «Свободную еврейскую школу» на северо-западе Лондона апелляционным судом признали виновной в нарушении закона о расовом равноправии. Ее администрация, подобно питерским коллегам, отказала нескольким ученикам в приеме из-за того, что они не отвечали принятым в школе национальным критериям.

В суд обратился отец одного ребенка-отказника, мать которого не была еврейкой, но приняла иудаизм. Однако это обстоятельство школьное руководство не сочло достаточным на том лишь основании, что ее обращение в иную веру произошло не в ортодоксальной, а в «прогрессивной» синагоге. Но судьи посчитали аргументы администрации противоречащими Акту о расовых отношениях.

Автор: Елена Кудрявцева
Фото: www.jjew.ru
Источник: Gudok.ru






также в рубрике ] мы: