О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Саратовский сектовед и член Совета Дворкина при Минюсте РФ Кузьмин намерен снова столкнуть православных и протестантов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Саратовский сектовед и член Совета Дворкина при Минюсте РФ Кузьмин намерен снова столкнуть православных и протестантов
6 Ноября 2009

Саратовский сектовед Александр Кузьмин, член Совета Дворкина при Минюсте РФ,  намерен снова столкнуть православных и протестантов, а также неправославных верующих и представителей власти в ходе очередной акции по нагнетанию религиозной напряженности в Саратовской области, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В интервью саратовскому изданию «Взгляд-инфо» «борец с нетрадиционными религиозными течениями» Александр Кузьмин заявил, что нападки на него и некоторых других сектоведов, в том числе в рамках кампании под названием «Инквизиторам – нет!», начались весной этого года, после того, как они вошли в состав экспертного совета при Минюсте». Причиной кампании, отметил Кузьмин, является то, что он и его коллеги «ведут разъяснительную деятельность в отношении "сект" и "показывают, что они являются не более чем бизнес-предприятиями, под прикрытием религии выкачивающими деньги из обманутых прихожан». «Бизнес-предприятиями» сектовед, таким образом, назвал представителей неправославных религиозных организаций, которые он даже не признает религией.

Александр Кузьмин рассказал, что планирует организовать пресс-конференцию, на которой бывшие члены «Слова жизни» расскажут правду о происходящем внутри церкви.

Такова реакция Кузьмина на попытки протестантской общины Саратова защититься от его обвинений. В частности, 30 октября Церковь христиан веры евангельской города Саратова «Слово жизни» обратилась в Совет при Минюсте РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с «сектами» Александра Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма и призывов, ведущих к разжиганию межрелигиозной розни и религиозной вражды.

Свое возмущение деятельностью Кузьмина – его постоянными оскорбительными заявлениями в СМИ в отношении всех тех, кто не принадлежит к РПЦ, высказывали представители власти, а Саратовская епархия РПЦ МП отказалась официально признать свою ответственность за то, что делает Кузьмин, отметив, что он действует самостоятельно, а его организация – общественная, не имеющая отношения к епархии (См. Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви «Слово жизни», спровоцированный «сектоведом», выходит из-под контроля).

Помимо того, что чиновники и епархия высказывают сомнения в том, что сектовед Кузьмин приносит мир в общество, против методов и высказываний скандального сектоведа выступают ученые – религиоведы и историки.

К примеру, профессор Поволожской академии госслужбы им. П.А. Столыпина Ольга Лиценбергер не раз отмечала полную юридическую и научную несостоятельность терминологии, используемой Кузьминым, а также уровень ксенофобии, которой заражены «сектоборцы». Как отметил один ученый, ксенофобия – легкая форма людоедства.

Отчет о ставшей причиной общественного конфликта деятельности Кузьмина профессор Лиценбергер также опубликовала в рамках Сети этномониторинга EAWARN, созданного на базе Института этнологии и антропологии РАН, возглавляемого академиком Валерием Тишковым. Лиценбергер пишет: «В марте 2009 г. А. Кузьмин вошел в состав Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, который был образован согласно приказу Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61. Сведения о составе совета всколыхнули научную, правозащитную и религиозную общественность России, и последовали протесты. В многочисленных открытых обращениях к министру юстиции РФ А. Коновалову и президенту РФ Д. Медведеву говорилось, что некоторые члены вновь образованного Совета (в том числе и А. Кузьмин) вносят разлад в межконфессиональные отношения в России, порождают межконфессиональные разногласия, а также могут создать конфликтогенные ситуации в большинстве регионов страны».

Более того, даже роль Кузьмина в создании конфликтов отметило и Московское бюро по правам человека докладе МБПЧ «Проявления агрессивной ксенофобии в РФ» в разделе «Религиозная нетерпимость и нарушения прав человека в сфере религии».

Напомним, что 15 членов Саратовского филиала Российского общества исследователей религии, профессоров, доцентов и аспирантов Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, а также Саратовского государственного университета, поддержали проведение Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» против присутствия радикальных сектоведов во главе с Дворкиным (в том числе и ученика Дворкина – Кузьмина) в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ.

Ссылки по теме:

Церковь «Слово жизни» обратилась в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с «сектами»

Документ. Заявление Церкви ХВЕ «Слово жизни» города Саратова в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций борца с «сектами» А.В. Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма

Одним из главных гонителей религиозных меньшинств в России, согласно отчету Госдепа о ситуации со свободой совести в России за 2009 год, является глава Совета при Минюсте РФ сектовед Александр Дворкин

Московское бюро по правам человека отметило деятельность члена Совета Дворкина при Минюсте РФ сектоведа Кузьмина в разделе «Религиозная нетерпимость и нарушения прав человека в сфере религии»

Православно-протестантский клинч. Конфликты, провоцируемые радикальными борцами с «сектами», раздражают руководство РПЦ МП и вдохновляют националистов

Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви «Слово жизни», спровоцированный «сектоведом», выходит из-под контроля

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни

Антисектантскую деятельность члена Совета при Минюсте РФ сектоведа Александра Кузьмина в Саратове проверяют прокуратура и ФСБ

Член Совета при Минюсте РФ обвиняет евангельские церкви «Слово жизни» в «избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны»

Радикальные сектоведы поддержали распространение оскорбительной листовки

Справка. Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни» города Саратова

Саратовское отделение антисектантского Центра Дворкина выступило против социальной акции протестантских церквей "Ощути силу перемен"






также в рубрике ] мы: