О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Саратовские пятидесятники обратились к властям с просьбой защитить их от нападок члена Совета при Минюсте РФ, борца с "сектами" Кузьмина

  версия для печатиотправить ссылку другу
Саратовские пятидесятники обратились к властям с просьбой защитить их от нападок члена Совета при Минюсте РФ, борца с "сектами" Кузьмина
13 Ноября 2009

Саратовская церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" в ходе пресс-конференции, прошедшей в Саратове 11 ноября, обратилась к властям с просьбой защитить права граждан и встать на защиту закона от "антисектантской" кампании против неправославных, которую развернул в прессе местный "сектовед" Александр Кузьмин, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Александр Кузьмин также является членом Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, который возглавляет другой "сектовед" Александр Дворкин. После вхождения Кузьмина в этот Совет весной 2009 года он начал масштабную травлю протестантских церквей в саратовских СМИ.

Во время первой в истории церкви "Слово жизни" пресс-конференции присутствовали пасторы церкви Дмитрий и Павел Тарановы и Александр Сысоев, а также администратор церкви Люсико Адамия. На мероприятии присутствовали четыре основных местных телеканала. Краткий видеоотчет о пресс-конференции сделали журналисты ГТРК "Саратов" ("Слово жизни" пытается восстановить свое реноме").

Как отметил во время своего выступления пастор Павел Таранов, церковь "Слово жизни" проводит большую социальную работу, а ее программы против абортов, по восстановлению и укреплению семейных ценностей востребованы в молодежной среде, в учебных заведениях и т.д. Церковь стремится помогать обществу, но из-за того, что она подвергается гонениям со стороны Кузьмина в последние годы, она вынуждена проводить свою работу практически в подполье.

В подтверждение слов пастора администратор церкви Люсико Адамия подчеркнула, что сначала Кузьмин писал о протестантской церкви "Слово жизни" просто как о "секте", теперь он ее называет "тоталитарной и деструктивной сектой". Раньше он обвинял пятидесятников в убийствах, а теперь - в массовом суициде. При этом Кузьмин никогда не ссылается ни на какие документы, для его слов нет никаких юридических оснований, отметила Люсико Адамия.

Сюжеты, которые показываются по местному ТВ и иллюстрируют оскорбительные высказывания "сектоведа" Кузьмина некими экзальтированными богослужениями, как заметил пастор Дмитрий Таранов, вообще не имеют отношения к церкви "Слово жизни". По словам пастора, за все 16 лет существования церкви ничего подобного тем кадрам, которые обычно показывает Кузьмин, в саратовской общине не было. Никаких "припадков и психосоматических состояний", о которых кричит Кузьмин, показывая богослужения каких-то других религиозных движений, в церкви "Слово жизни" нет.

Церковь "Слово жизни", подчеркнул пастор Дмитрий Таранов, официально зарегистрирована Министерством юстиции РФ и существует на законных основаниях с 1993 года. В связи с создавшейся конфликтной ситуацией и разжиганием религиозной вражды церковь "Слово жизни", отметил пастор, обращается к властям с просьбой защитить граждан и закон, и предупредить конфликты на религиозной почве в регионе.

В конце октября Церковь христиан веры евангельской города Саратова "Слово жизни" также обратилась в Совет при Минюсте РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с "сектами", члена Совета Дворкина, Александра Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма и призывов, ведущих к разжиганию межрелигиозной розни и религиозной вражды. Саратовские протестантские пасторы также обращались с письмами в адрес Московской патриархии с просьбой вмешаться в ситуацию, и получили доброжелательный ответ от главы ОВЦС МП архиепископа Илариона (Алфеева), который в октябре провел встречу с протестантами, где также присутствовал и пастор Дмитрий Таранов (см. Фрагмент программы "Церковь и мир" (18.10.2009) телеканала "ВЕСТИ").

Напомним, что "Портал-Credo.Ru" уже писал ранее о ситуации в Саратове (Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви "Слово жизни", спровоцированный "сектоведом", выходит из-под контроля; Роман Лункин. ПРАВОСЛАВНЫЙ "ВАХХАБИЗМ". Член Совета при Минюсте РФ вновь разжигает религиозную рознь).

На фото: пастор Дмитрий Таранов

Фото: www.slovos.ru

Ссылки по теме:

Саратовский сектовед и член Совета Дворкина при Минюсте РФ Кузьмин намерен снова столкнуть православных и протестантов

Шведские ученые признали, что доклад о психическом состоянии членов церкви «Слово жизни» Швеции, на который ссылаются российские борцы с «сектами», был необъективным и «ненаучным»

Церковь «Слово жизни» обратилась в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с «сектами»

Документ. Заявление Церкви ХВЕ «Слово жизни» города Саратова в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций борца с «сектами» А.В. Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма

Одним из главных гонителей религиозных меньшинств в России, согласно отчету Госдепа о ситуации со свободой совести в России за 2009 год, является глава Совета при Минюсте РФ сектовед Александр Дворкин

Московское бюро по правам человека отметило деятельность члена Совета Дворкина при Минюсте РФ сектоведа Кузьмина в разделе «Религиозная нетерпимость и нарушения прав человека в сфере религии»

Православно-протестантский клинч. Конфликты, провоцируемые радикальными борцами с «сектами», раздражают руководство РПЦ МП и вдохновляют националистов

Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви «Слово жизни», спровоцированный «сектоведом», выходит из-под контроля

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни

Антисектантскую деятельность члена Совета при Минюсте РФ сектоведа Александра Кузьмина в Саратове проверяют прокуратура и ФСБ

Член Совета при Минюсте РФ обвиняет евангельские церкви «Слово жизни» в «избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны»

Радикальные сектоведы поддержали распространение оскорбительной листовки

Справка. Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни» города Саратова

Саратовское отделение антисектантского Центра Дворкина выступило против социальной акции протестантских церквей "Ощути силу перемен"






также в рубрике ] мы: