О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Газета "Богатей" (Саратов): Кто разжигает межрелигиозную вражду? В целом деятельность Кузьмина характеризуется его противниками как стремление опорочить религии и конфессии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Газета "Богатей" (Саратов): Кто разжигает межрелигиозную вражду? В целом деятельность Кузьмина характеризуется его противниками как стремление опорочить религии и конфессии
19 Ноября 2009

Тезис о межконфессиональном мире и согласии в Саратове, который время от времени появляется в утверждениях официальных лиц, вновь поставлен под сомнение. Свидетельством тому стала пресс-конференция, проведенная на прошлой неделе Саратовской протестантской церковью «Слово жизни», входящей в структуру Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ),
объединяющего более 1800 церквей на территории Российской Федерации.

Вели пресс-конференцию пресвитор Александр Сысоев, старший пастор Павел Таранов, полномочный представитель РОСХВЕ Дмитрий Таранов и администратор Адамия Люсия. Основным поводом для пресс-конференции явилась тема отношений этой религии с православием и особенно с саратовской епархией в связи с непрекращающимися нападками на церковь «Слово жизни» саратовского «сектоведа» Александра Кузьмина, члена Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ.

В целом деятельность Кузьмина характеризуется его противниками как стремление опорочить религии и конфессии, зарегистрированные в официальном порядке и к которым у властей нет претензий, но не относящиеся к так называемым традиционным. К таковым относится «Слово жизни».

Напомним, что Кузьмин выступал против социальной акции протестантских церквей Саратовской области «Ощути силу перемен». В мае Кузьмин распространил документ под названием «Нашествие сектантов на Саратов: акция «Ощути силу перемен». Обращение к жителям Саратова и Саратовской области». В нем автор обращения предупреждает: «Будьте осторожны, акция «Ощути силу перемен» проводится при участии опасных сект, известных своими преступлениями против человека, семьи и нашего государства!». «Сектовед» фактически обвинил евангельские церкви «Слово жизни» в «избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны». Одновременно с этим Саратовская епархия РПЦ МП призвала власти пресечь социальную акцию протестантов.

Выступления Кузьмина, которые воспринимались как продолжение заявлений епархии, заставили пасторов протестантских церквей в июне 2009 года обратиться с письмом к Патриарху Кириллу, в котором заявили: «Действия местной епархии РПЦ способствуют разжиганию межконфессионального напряжения, нагнетанию атмосферы нетерпимости и недоверия между религиями».

В возбуждении уголовного дела против Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности было отказано по надуманным основаниям. Теперь «Слово жизни» будет добиваться рассмотрения материалов, автором которых является Кузьмин, в созданном недавно при министерстве юстиции РФ Совете по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма.

30 октября от имени администратора местной религиозной организации церкви Люсии Адамии в Совет направлено обращение с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского «сектоборца» Александра Кузьмина. По мнению руководителей «Слова жизни», в них содержатся признаки экстремизма и призывы, ведущие к разжиганию межрелигиозной розни и религиозной вражды. На экспертизу представлены материалы Кузьмина: «Быстрорастворимая религия», интервью А.В. Кузьмина газете «Репортер», № 33 (861) от 26 августа 2009 г.; статья «Нашествие сектантов на Саратов: акция «Ощути силу перемен»; статья «Угроза государственной безопасности России со стороны неопятидесятнических тоталитарных сект».

Увы, есть сомнения в том, что Совет сможет принять решение, которое предотвратит появление подобных материалов в будущем. Наряду с авторитетными и признанными учеными, в Совет, кроме самого Кузьмина, входит и такой воинствующий клерикал и «сектовед», как Александр Дворкин, являющийся председателем Совета. Это уже вызвало протесты общественности. Так, в рамках общероссийской бессрочной акции против присутствия радикальных сектоведов в Совете по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ в августе 2009 года Институт религии и права направил около 13 тысяч подписей сторонников акции Президенту РФ Д. Медведеву, председателю Правительства РФ В. Путину, министру юстиции РФ А. Коновалову, Уполномоченному по правам человека в РФ В Лукину, ряду членов Общественной палаты РФ, а также председателю Синодального Отдела Московской патриархии по взаимодействию церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

В ходе пресс-конференции были приведены в качестве примеров выдержки из статей Кузьмина, которые, по мнению руководства «Слова жизни», являются «клеветническими, оскорбительными и порочащими честь». Не станем их все цитировать. На наш взгляд, у «Слова жизни» есть основания так считать. Похоже, что обращение в Совет не осталось без реакции самого Кузьмина. Уже 9 октября в СМИ со ссылкой на Кузьмина было распространено сообщение, будто ученики одной из школ Саратова подверглись атаке еще одной религиозной организации – членов «Общества Сторожевой башни» – «Свидетелей Иеговы». В знакомом духе, без приведения хотя бы одного конкретного факта, сообщение пестрит обвинениями религиозной организации во всех смертных грехах – вплоть до обвинения, что «опасность этой секты заключается в том, что она разрушает семьи». Но это слабо звучит в сравнении с тем, как Кузьмин представляет «Слово жизни»: «Слово Жизни» – страшная деструктивная секта. Каждый четвертый последователь этой организации в Швеции пытался покончить жизнь самоубийством. В России в этой секте были случаи избиения и убийства детей под видом изгнания сатаны. По бескрайним просторам всего бывшего СССР эта секта прославилась финансовыми махинациями, скандалами и «оранжевыми» антидемократическими настроениями. Это неопятидесятническая секта, а лидер российских неопятидесятников Сергей Ряховский стал известен сейчас как «оранжевый» епископ, выступающий против представителей существующей государственной власти».

Подобные обвинения необходимо, конечно, доказывать. Но вот доказательств, документов, подтверждающих обвинения, Кузьмин, как правило, не приводит.

Дмитрий и Павел Тарановы рассказали о своих контактах с представителями саратовской власти, в частности с бывшим министром — председателем комитета общественных связей и национальной политики Иваном Брянцевым, с целью достичь взаимопонимания хотя бы в вопросах социальных программ церкви «Слово Жизни», но их попытки были отвергнуты. Большее понимание встретили представители «Слова Жизни» в Московской патриархии РПЦ. «На встрече в октябре с архиереем Илларионом Волоколамским мы увидели совершенно иную картину, нежели у нас в регионе, – отметил Дмитрий Таранов. – Архиерей Илларион призвал к объединению усилий. По нравственным законам мы едины».

Одной из главных причин, препятствующих нормальному взаимодействию, являются, по мнению представителей «Слова Жизни», деятельность Кузьмина. «Сфабрикованные «сектоведом» дела – это воспаленные фантазии, которые идут все дальше и глубже, – считает Дмитрий Таранов. – Это современная гапоновщина. И мы обращаемся к властям с просьбой предотвратить конфликтогенность на религиозной почве».

В заключение представители церкви ответили на вопросы журналистов. По нашей просьбе пресвитер Александр Сысоев передал нам документ, называемый «Основы социальной концепции РОСХВЕ». Чудовищное расхождение содержания этого документа и текстов Кузьмина, напоминающих шарлатанский бред, выдаваемых Кузьминым за «сектоведение», бросается в глаза. У желающих была возможность посетить службу, которая началась вскоре после завершения пресс-конференции. Она, конечно, по форме сильно отличается от православных, мусульманских, иудейских и других, но никаких ужасов, которыми пугает людей Кузьмин, на ней нет и в помине. Остается только удивляться снисходительному отношению власти к разжиганию межрелигиозной вражды, которая видна даже атеисту.

Юрий ЧЕРНЫШОВ.

Источник: газета "Богатей" (№ 39 (509) от 19.11.2009).

См. также:

Новостной сюжет ТВЦ о церкви "Слово Жизни" г. Саратов:
http://www.youtube.com/watch?v=fI27vSw1Z1Q&feature=related

Новостной сюжет ТТВ о церкви "Слово Жизни" г. Саратов:
http://www.youtube.com/watch?v=n2C5yPN7ydw&feature=related

Новостной сюжет REN TV о церкви "Слово Жизни" г. Саратов:
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=wVzKNmzs61g

ПЕРЕКРЕСТОК.ТВ "СТРАШНАЯ" ПРАВДА О САРАТОВСКОЙ ЦЕРКВИ "СЛОВО ЖИЗНИ":
http://perekrestok.tv/news/?id=938

Ссылки по теме:

Пресс-конференция пасторов "Слово жизни" в Саратове: провокаторы дискредитируют РПЦ и сталкивают конфессии друг с другом

Саратовские пятидесятники обратились к властям с просьбой защитить их от нападок члена Совета при Минюсте РФ, борца с "сектами" Кузьмина

Саратовский сектовед и член Совета Дворкина при Минюсте РФ Кузьмин намерен снова столкнуть православных и протестантов

Шведские ученые признали, что доклад о психическом состоянии членов церкви «Слово жизни» Швеции, на который ссылаются российские борцы с «сектами», был необъективным и «ненаучным»

Церковь «Слово жизни» обратилась в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с «сектами»

Документ. Заявление Церкви ХВЕ «Слово жизни» города Саратова в Совет при Минюсте РФ по экстремистской литературе с просьбой провести экспертизу публикаций борца с «сектами» А.В. Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма

Одним из главных гонителей религиозных меньшинств в России, согласно отчету Госдепа о ситуации со свободой совести в России за 2009 год, является глава Совета при Минюсте РФ сектовед Александр Дворкин

Московское бюро по правам человека отметило деятельность члена Совета Дворкина при Минюсте РФ сектоведа Кузьмина в разделе «Религиозная нетерпимость и нарушения прав человека в сфере религии»

Православно-протестантский клинч. Конфликты, провоцируемые радикальными борцами с «сектами», раздражают руководство РПЦ МП и вдохновляют националистов

Дурной сон под маской православия. Конфликт вокруг саратовской протестантской церкви «Слово жизни», спровоцированный «сектоведом», выходит из-под контроля

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни

Антисектантскую деятельность члена Совета при Минюсте РФ сектоведа Александра Кузьмина в Саратове проверяют прокуратура и ФСБ

Член Совета при Минюсте РФ обвиняет евангельские церкви «Слово жизни» в «избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны»

Радикальные сектоведы поддержали распространение оскорбительной листовки

Справка. Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни» города Саратова

Саратовское отделение антисектантского Центра Дворкина выступило против социальной акции протестантских церквей "Ощути силу перемен"






также в рубрике ] мы: