О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Вышло третье издание справочника «Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза»

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Ноября 2009

В России под эгидой Славянского правового центра и редакции информационно-аналитического журнала «Религия и право» появилось самое полное собрание нормативных правовых актов, судебной практики и религиоведческих заключений экспертов, которые касаются религиозных объединений и в целом соблюдения свободы совести и вероисповедания в стране, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Справочник «Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза» (Составление и общая редакция А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховского, С.В. Чугунова. М.: ИД «Юриспруденция», 2009) стал третьим изданием аналогичной книги, которая вышла в свет, также благодаря усилиям Славянского правового центра в 2001 и 2006 годах.

Вышедшая книга является дополненным и переработанным переизданием. В новой книге можно познакомиться со всеми изменениями, внесёнными в Закон о свободе совести, с Указами и распоряжениями Президента РФ, касающимися религиозной сферы.

Справочник даёт также максимально полное представление о судебной практике, позволяя познакомиться с решениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. В приложениях опубликованы образцы жалобы в Европейский суд по правам человека и других необходимых процессуальных документов.
Новая книга может служить источником информации по конкретным делам, которые касались отдельных религиозных организаций в самых разных регионах России от Москвы до Сибири и Дальнего Востока. Материалы о судебных прецедентах помещены в разделе «Постановления судов общей юрисдикции». Наряду с этим, в справочнике есть данные о числе зарегистрированных религиозных организациях, а также таблица «Основные религиозные центры России», в которой даётся краткая характеристика крупнейших объединений с именами их руководителей, адресами и телефонами.

Сборник предназначен в первую очередь для руководителей религиозных организаций и религиозных групп самых различных конфессий.

Сборник  будет полезен для государственных и муниципальных служащих, ответственных за связи с религиозными объединениями, а также для сотрудников правоохранительных органов.
Сборник  может стать хрестоматией для студентов духовных учебных заведений и всех тех, кто изучает курс «Религия и право». 






также в рубрике ] мы: