О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

8 декабря в пресс-центре Славянского правового центра состоится презентация книги "Государства и религии в Европейском Союзе"

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Декабря 2009
Институт Европы РАН и Институт религии и права 

8 декабря, во вторник, в 15.00

Приглашают
на презентацию книги  

Государства и религии в Европейском Союзе (опыт государственно-конфессиональных отношений)
Герхард Робберс (сост.). Под редакцией М.А. Воскресенского, А.А. Красикова (отв. ред.), Р.Н. Лункина, Р.А. Подопригоры, Л.С. Симкина и И.А. Шалобиной. М.: Институт Европы РАН, ТЦ ЮНЕСКО, 2009. 720 с.

Участники презентации:

Анатолий Андреевич Красиков, профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН

Михаил Александрович Маркович, генеральный директор Творческого центра ЮНЕСКО

Мирошникова Елена Михайловна, доктор философских наук, профессор Тульского государственного университета

Роман Николаевич Лункин, к.ф.н., старший научный сотрудник Института Европы РАН, сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН, директор Института религии и права

Наши координаты: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская), Тел. (495) 953-76-10, Факс (495) 953-75-63, 8-905-736-09-13 (Роман Лункин). E-mail: rlinfo@mail.ru, Web-site: www.sclj.ru

Ближайшая станция метро "Третьяковская" (один выход). От метро идти по улице Большая Ордынка в сторону Кремля (против движения транспорта). На первом перекрестке свернуть налево, на 3-й Кадашевский переулок. Через 50 метров с левой стороны будет кованный забор с воротами. Войти в ворота, пройти прямо через весь дворик и повернуть направо.

Новая книга «Государства и религии в Европейском Союзе» является уникальным научным изданием, посвященным как историческому опыту государственно-конфессиональных отношений в европейских странах, так и нынешнему состоянию отношений религии и светской власти. Книга является сборником статей, который воспроизводит в переводе с английского языка выпущенную в 2005 году немецким издательством «Nomos» книгу - Gerhard Robbers (ed.) State and Church in the European Union – и поэтому не содержит сведения о государственно-конфессиональных отношений в двух принятых в ЕС позднее восточно-европейских государствах – Болгарии и Румынии. Над английскими версиями статей работал целый коллектив переводчиков и редакторов, среди которых М.А. Воскресенский, А.А. Красиков (отв. ред.), Р.Н. Лункин, Р.А. Подопригора, Л.С. Симкин и И.А. Шалобина. Директором проекта по изданию книги является Е.М. Мирошникова.

В предисловии к русскому изданию книги составитель и редактор сборника профессор Герхард Робберс отмечает, что представленные статьи являются взглядом на религиозное право Европейского Союза. При этом, и Россия и другие страны получают возможность для сопоставления различных систем. Очерки по отдельным странам составлены согласно единой структуре для того, чтобы облегчить такого рода сопоставление. По словам Робберса, религиозное право опирается на фундаментальную и неотъемлемую идею религиозной свободы, как она выражена в национальных конституциях и международных соглашениях. Религиозная свобода в конечном счете является основной религиозной идеей, которая подкреплена правом: только свободная вера может быть истинной. Насаждаемая вера не является настоящей верой, это только повиновение; принуждение в вопросах веры – это святотатство. Несмотря на существующие различия между государствами Евросоюза – от поддержки «традиционной» религии как в Греции и государственной церкви как в Англии до строгого соблюдения светскости как во Франции – религия признается в качестве важной составной части общественной жизни. Свобода религии является элементом европейского права. В своей политике ЕС опирается на обязательство оставаться нейтральным в вопросах религии и мировоззрения и проявлять терпимость в отношении разных религий и мировоззрений. Кроме того, одним из принципиальных моментов является уважение религиозных потребностей в рамках европейского права. В конечном счете, как отмечают авторы книги, объединение Европы, которое даст новый импульс развитию культуры и традиций, зависит во многом от церквей, защиты их права на самоопределение, сохранения их различий между собой. Как показывает опыт Европейского Союза, властям, даже настроенным на поддержку какой-либо одной религии, рано или поздно приходится считаться с фактическим религиозным многообразием. Никакие запреты не способны подавить свободу религии и убеждений, поскольку религиозные объединения являются одним из важнейших (и часто самым заметным) элементов гражданского общества в демократическом государстве.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ: 

Предисловие

Рихард Потц
Государство и церковь в Австрии

Рик Торфс
Государство и церковь в Бельгии

Дэвид МакКлин
Государство и церковь в Великобритании

Балаж Шанда
Государство и церковь в Венгрии

Герхард Робберс
Государство и церковь в Германии

Хараламбос Папастасис
Государство и церковь в Греции

Ингер Дюбек
Государство и церковь в Дании

Джеймс Кейзи
Государство и церковь в Ирландии

Иван С. Ибан
Государство и церковь в Испании

Сильвио Феррари
Государство и церковь в Италии

Ахиллес Эмилианидис
Государство и церковь на Кипре

Ринголдс Балодис
Государство и церковь в Латвии

Иоаланта Кузнецовене
Государство и церковь в Литве

Алексис Паули
Государство и церковь в Люксембурге

Уго Мифсуд Бонничи
Государство и церковь на Мальте

Софии ванн Бейстервельд
Государство и церковь в Нидерландах

Михал Рынковский
Государство и церковь в Польше

Виталину Канаш
Государство и церковь в Португалии

Микаела Моравчикова
Государство и церковь в Словакии

Ловро Штурм
Государство и церковь в Словении

Марку Хейккиля, Юрки Кнуутила, Мартин Шейнин
Государство и церковь в Финляндии

Брижит Бадеван-Годмэ
Государство и церковь во Франции

Иржи Раймунд Третера
Государство и церковь в Чехии

Ларс Фриднер
Государство и церковь в Швеции

Мерилин Кивиорг
Государство и церковь в Эстонии

Герхард Робберс
Государство и церковь в Европейском Союзе






также в рубрике ] мы: