В Славянском правовом центре состоялась презентация третьего тома "Атласа современной религиозной жизни России"

В Славянском правовом центре состоялась презентация третьего тома "Атласа современной религиозной жизни России"
16 Января 2009

14 января в Москве в пресс-центре Славянского правового центра прошла презентация третьего тома «Атласасовременной религиозной жизни России», который издавался в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». Организаторами этого события стали Кестонский Институт (Оксфорд, Англия) и Институт религии и права. В процессе своего осуществления проект Энциклопедии разделился на две части. С 2003 по 2006 годы было издано четыре тома первой части - справочника «Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания» (Под ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов. М.: Логос, 2003-2006). Атлас – описание региональной религиозной жизни - стал второй частью проекта.

Особую роль Атласа в формировании и отражении современной религиозной жизни отметил профессор РГГУ, сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. По его мнению, это беспрецедентное издание, которое достойно государственной премии, поскольку сделано в столь же государственном масштабе. Информация Атласа бесценна не только как конкретное наполнение понятия о многоконфессиональности, многоукладности России, но и как источник реальных неангажированных материалов о деятельности православных приходов (к примеру, как один священник в Ярославской области стал успешным фермером, а другой председателем колхоза), о социальном служении церквей.

По словам Пчелинцева, для журналистов, которые хотят разобраться в религии или найти интересные общественно значимые факты из жизни христиан, мусульман, буддистов, НРД и т.д. – Атлас является незаменимым справочником. По окончании своего выступления Анатолий Пчелинцев от имени Института религии и права вручил диплом почетного доктора Института религии и права президенту Кестонского Института (Оксфорд, Англия) Ксении Деннен.

Полевые исследования, легшие в основу Атласа, как отметила Ксения Деннен, помогают лучше понять православие и русскую православную культуру, открывают такие глубины русской веры, которые ранее были скрыты от глаз общественности. Руководитель проекта - Сергей Филатов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, говорил о том, что сама по себе религиозность, как оказалось на деле, проявляет себя неожиданно и оригинально. По словам Сергея Филатова, непосредственно во время опросов в каждом регионе религиозность преподносит множество тайн и далеко не все из них удается разгадать. Размышления о мире религий в России продолжил Роман Лункин, сотрудник проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России", директор Института религии и права. По мнению Лункина, религиозность лучше всего отражает самобытное русское сознание, представление о русском человеке в целом. Своими впечатлениями о работе в команде Энциклопедии поделились Александра Степина и преподаватель Высшей школы экономики Борис Кнорре. С пожеланием постоянно отслеживать работы современных авторов выступил профессор МГИМО Владимир Глаголев. Напутствие для дальнейшей работы дал профессор Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги. Оценку масштаба работы и ее необходимости ученому миру, чиновникам и церквям дали Николай Шабуров, руководитель Центра по изучению религий РГГУ, директор программ Всемирного русского народного Собора Роман Силантьев, епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания Владимир Кюнтцель, руководитель Центра религиозной литературы ВГБИЛ Евгений Рашковский. С теплыми словами в адрес членов команды Энциклопедии выступил профессор Анатолий Красиков, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

В презентации приняли участие представители «Известий», журнала «Отечественные записки», «РИА-Новости», «Ежедневного журнала», других светских и религиозных изданий, информационно-аналитического центра «Сова».






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru