Древнерусская Церковь Староверов-Инглингов отрицает обвинения в пропаганде фашизма и заявляет о пристрастности суда

Древнерусская Церковь Староверов-Инглингов отрицает обвинения в пропаганде фашизма и заявляет о пристрастности суда
20 Января 2009

25.12.2009 г. состоялось предварительное слушание по уголовному делу №1-228-93/08 с/участка № 93 ЦАО г.Омска (г.Омск, ул. К.Маркса, д.31А, мировой судья В.А. Матыцин).

Уголовное дело возбуждено по ст.282.2 (часть 1) УК РФ в отношении  главы Древнерусской Церкви Староверов отца Александра (в миру - Александр Юрьевич Хиневич).

Глава Древнерусской Церкви Староверов о. Александр обвиняется в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято ступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с  осуществлением экстремистской деятельности, - дело в том, что в 2004г. в отношении нескольких подразделений Древнерусской Церкви Староверов было принято решение суда о ликвидации этих подразделений в качестве юридического лица по различным надуманным и смешным предлогам (отсутствие лицензии на образовательную деятельность, хотя такая лицензия не требовалась согласно действовавшему на тот момент законодательству, использование древнерусских символов и атрибутов при отправлении богослужений (свастика и вскидывание правой руки при обращении к Русским Богам), принцип несмешения рас, которому следуют староверы, которые расценены судом как «расизм», пропаганда фашизма, хотя заключение главного геральдмейстера Президента РФ опровергало эти доводы. Древнерусскую Церковь Староверов никто не запрещал, как не запрещал деятельность и подразделений Древнерусской Церкви Староверов, в отношении которых принято судебное решение о ликвидации этих подразделений в качестве юридического лица.

В ходе судебного заседания 25.12.2008г. были рассмотрены ходатайства стороны защиты
(адвокаты Е.В.Плахин, А.М.Савчук, А.Н.Артемьев, правозащитник А.С.Массагетов):

1) о возвращении уголовного дела прокурору (адвокат А.М.Савчук) - ходатайство не удовлетворено;

2) о вызове и допросе экспертов (А.Ю.Хиневич)  - ходатайство не рассмотрено по-существу;

3) о прекращении уголовного дела (адвокат Е.В. Плахин)  - ходатайство не рассмотрено по-существу;

4) о даче возможности в ознакомлении с материалами дела в полном объеме без ограничения (защитник А.С. Массагетов) ходатайство рассмотрено по-существу, удовлетворено частично (существенно "урезано" время ознакомления с материалами судебного дела).

Зафиксированы первые нарушения прав участников судебного процесса по делу. В том числе:

- судья не рассматривает заявленные по делу ходатайства в порядке, установленном ст.ст. 5 (пункт 25), 121,122, частью 2 ст.241 УПК РФ (ходатайство защитника А.С. Массагетова о выдаче копии постановления о допуске А.С. Массагетова в качестве защитника о.Александра разрешено "письмецом в конверте (на "скрепке"), а не постановлением (в соответствии с требованиями ст.ст. 5 (пункт 25), 121,122 УПК РФ), ходатайства, заявленные в ходе судебного заседания 25.12.2008г. судья пытался разрешать "скопом", в связи с чем, защитник А.С. Массагетов был вынужден заявить ходатайство о рассмотрении каждого из заявляемых ходатайств в порядке, установленном частью 2 ст.241 УПК РФ, что м/судья В.А. Матыцин пытался игнорировать);

- судья не выдал защитнику А.С. Массагетову копию постановления о допуске его в качестве защитника в нарушение требований пункта 2 раздела II Конституции РФ, положений Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83г. №9779-х, что препятствует защитнику А.С. Массагетову в реализации его полномочий защитника, установленных ст.53 УПК РФ;

- суд существенно ограничил право защитника А.С. Массагетова на ознакомление с материалами уголовного дела, скрыв от него 11.12.2008г.(при ознакомлении его с материалами уголовного дела), что помимо 4-х томов уголовного дела, к материалам дела в качестве доказательств приобщены почти 12000 листов печатных материалов, 4 DVD диска, 8 CD дисков, набор аудиокассет, не обеспечил ознакомление с ними в период с 11 по 25 декабря 2008г., ограничил во времени ознакомление с ними практически в 10 раз! против установленных нормативов по итогам судебного заседания 25.12.2008г., существенно "урезал" время ознакомления с этими материалами;

- протокол судебного заседания по делу за 11.12.2008г. составлен судом с существенными искажениями (судом не разъяснялись права на обращение с ходатайством об ознакомлении с протоколом с/заседания, срок и порядок внесения замечаний на протокол с/заседания, последствия пропуска указанного срока и право на его восстановление, хотя об этом упомянуто в протоколе, на самом деле,- сначала судом были установлены личности лиц, явившихся в судебное заседание, а затем уже рассмотрен вопрос об их участии в деле (в протоколе наоборот,- сначала якобы решен вопрос об участии в деле лиц, явившихся в судебное заседание, а затем установлены личности этих лиц)).
По факту невыдачи юридически значимого документа, подтверждающего полномочия защитника А.С.Массагетова, подана жалоба прокурору (на "скрепке");

- протокол судебного заседания за 25.12.2008г. не изготовлен судом в срок, установленный частью 6 ст.259 УПК РФ.

 Судебное дело сопровождается притеснениями Древнерусской Церкви Староверов (Общине Староверов отключено электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение), 5-м каналом С.-Петербугского телевидения снят репортаж о судебном процессе, в газете "Вечерний Омск" за 12.11.2008г. и 17.12.2008г. опубликованы статьи о староверах, порочащие вероучение староверов, в которых средствами массовой информации староверы представлены «сектантами и фашистами», что не соответствует действительности.

Судебное заседание  слушанием отложено на 03.02.2009 г. в 14.30.

Источник: Darislav.com






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru