Патриарх Кирилл сделает Русскую церковь лидером христианского возрождения во всем мире, полагает глава правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев

Патриарх Кирилл сделает Русскую церковь лидером христианского возрождения во всем мире, полагает глава правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев
28 Января 2009
Новый предстоятель Русской православной церкви обеспечит ее качественный рост, считает известный религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

"Я верю, что патриарх Кирилл даст новый импульс православному возрождению в России и сделает вторую по численности верующих религиозную организацию в мире лидером общехристианского Ренессанса", - заявил Р.Силантьев в интервью радиостанции "Сити-FM".

Он назвал почившего патриарха Алексия II "великим архипастырем, достойно направлявшим церковный корабль в годы лихолетия и в десятки раз увеличившим его размеры", отметив, что за этот период Русская православная церковь "совершила мощный количественный скачок, увеличив свои показатели по разным параметрам от 400% до 3600%".

"В 2008 году Святейший патриарх Алексий II ценой остатков своего здоровья переломил ситуацию на Украине и предстал перед Господом, свершив настоящие подвиги во имя его веры. Полагаю, что большинство православных христиан мечтали бы принять столь же непостыдную кончину", - сказал Р.Силантьев.

Между тем новому предстоятелю Церкви, по его словам, предстоит закончить начатый Алексием II перевод количества открытых приходов и монастырей в "качество церковной жизни".

"Весьма важно не расслабляться и не сбавлять темп церковного возрождения. Да, гонений на Церковь больше нет, и многие пастыри не испытывают материальной нужды, однако это не повод перейти к отдохновению и прекратить активную миссионерскую деятельность", - считает он.

Источник: "Интерфакс-Религия"

ФОто: www.mospat.ru





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru