Поздравление Славянского правового центра и Института религии и права избранному и нареченному Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Поздравление Славянского правового центра и Института религии и права избранному и нареченному Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
28 Января 2009

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляем Вас с избранием 16-м предстоятелем Русской Православной Церкви, которое свершилось на Поместном Соборе и стало голосом всех верующих, всех людей доброй воли, которых заботит настоящее и будущее российского Православия.

Многие годы Вы, Ваше Святейшество, были связующим мостом между православной традицией и другими христианскими конфессиями в России, организовывали и принимали деятельное участие в межрелигиозном сотрудничестве на благо нашей многоконфессиональной страны. Традиция межрелигиозных контактов стала одним из важнейших достижений постсоветского времени.

Мы сознаем, что успех социальной и культурной миссии Русской Православной Церкви, укрепление Церкви как значимой общественной, гражданской силы, является одновременно залогом процветания и благополучия нашей страны. Вы, Ваше Святейшество, как пастырь-миссионер, великолепный оратор и проповедник, известный всей России, как никто лучше позаботитесь о важной для граждан разных вероисповеданий и для государства в целом общественной роли Церкви.

Именно на Ваши плечи ляжет дальнейшее совершенствование отношений между Российским государством и Русской Православной Церковью в условиях формирующегося в России свободного демократического общества, основанного на принципах толерантности, соблюдения прав человека, в том числе на соблюдении принципа светскости государства и свободы совести.

В стране, где существует множество национальностей и людей различных вероисповеданий, особенно важна миротворческая, примиряющая различные стороны, роль Русской Православной Церкви и ее главы – Патриарха Московского и всея Руси.

Желаем Божьей помощи Вашему патриаршеству, мудрости в устроении земной Церкви и Божьего водительства в Вашем апостольском подвиге.

Многая лета!



Фото: www.mospat.ru







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru