О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Во время международной научной конференции «Религия в современном обществе» были затронуты наиболее острые проблемы отношений Церкви и государства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Во время международной научной конференции «Религия в современном обществе» были затронуты наиболее острые проблемы отношений Церкви и государства
4 Февраля 2009

Во время международной научной конференции «Религия в современном обществе» были затронуты наиболее острые проблемы отношений Церкви и государства в России, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Конференция проходила 2-3  февраля в Москве, в Академии труда и социальных отношений. Конференция прошла при поддержке  Научно-координационного совета по проблемам практического и теоретического религиоведения стран СНГ и Балтии, Ассоциации украинских религиоведов, Международного центра изучения религии и права университета им. Бригама Янга (США).

Почетным гостем конференции стал известный философ Григорий Померанц. С приветствиями на открытии форума выступили также  директор Международного центра изучения религии и права университета им. Бригама Янга профессор Кол Дурам и представитель Научно-координационного совета по проблемам практического и теоретического религиоведения стран СНГ и Балтии  профессор Анатолий Колодный (Киев).

Стабильность религиозной ситуации в России особо подчеркнул в своем докладе Андрей Себенцов, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ. Об острых проблемах в религиозной жизни Казахстана докладывал доктор философских наук, профессор Артур Артемьев (Алма-Ата).

В ходе конференции были проведены пленарные и секционные заседания по темам «Религия в социальном пространстве», «Религия как социальный институт», «Религия и образование», «Религия и право», «Религиозные организации в современном мире». В качестве докладчиков выступили И.Кантеров, З.Коган, Б.Фаликов, Л.Симкин, А.В. Пчелинцев, Р.Лункин, А.Кырлежев, Н.Митрохин, А.Митрофанова, А.Агаджанян, прот.Владимир Федоров, М.Г. Писманик и другие.

В выступлениях адвокатов Льва Симкина и Владимира Ряховского была раскрыта подоплека жалоб от России, касающихся защиты прав верующих, в Европейском суде по правам человека. В докладе директора Института религии и права Романа Лункина было подчеркнуто противоречие между идеологией поддержки традиционных религий со стороны региональных властей и стремление защищать принципы светскости государства и социального партнерства со всеми религиозными объединениями. Главный специалист департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Елена Романова представила участникам конференции концепцию включения в школьную программу в различных регионах страны предметов о религии. Романова отметила, что Министерство образования твердо придерживается принципов светского образования и факультативного преподавания подобных предметов, которые в разных регионах имеют различные названия от «Истории религий» до «Православной культуры».

Большой отклик вызвал и доклад религиоведа Николая Митрохина. По его словам при новом предстоятеле РПЦ патриархе Кирилле межконфессиональные отношения будут развиваться скорее в рамках конфликта, особенно это касается мусульман, поскольку их давно раздражает активное внедрение православия во все сферы общественной жизни. Что касается отношений с Католической Церковью, то они скорее станут лучше на официальном уровне. По мнению Митрохина, патриарху Кириллу нравится эффективная и строгая управленческая структура Ватикана, которую он попытается перенести и на Московскую патриархию.






также в рубрике ] мы: