О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Воронежский суд отклонил иск о взыскании со школы компенсации морального ущерба за проведение православного молебна

  версия для печатиотправить ссылку другу
Воронежский суд отклонил иск о взыскании со школы компенсации морального ущерба за проведение православного молебна
27 Февраля 2009
Воронежский областной суд отклонил иск о взыскании со школы компенсации морального ущерба за проведение молебна православным священником, передает "Седмица.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Тем самым, облсуд поддержал решение, вынесенное ранее районным судом поселка Грибановский по этому вопросу, сообщили в облсуде.

С иском о взыскании морального ущерба в районный суд обратился родитель ученика Давида Перова, чья семья принадлежит к общине "Содружество Христа". В сентябре 2007 года в одном из первых классов школы номер 3 священник Воронежской епархии Александр Муравьев совершил молебен по случаю начала учебного года.

Участником молебна стал и сын пастора Алексея Перова Давид. Согласно заявлению истца, после молебна дети начали пенять Давиду на то, что он неправильно крестился и, как сказал потом сам мальчик своим родителям, начали его "толкать".

При первичном рассмотрении дела в районом суде администрация школы признала факт совершения молебна, однако заявила, что все родители детей из этого класса дали согласие на проведение религиозной церемонии. Этот вопрос предварительно обсуждался на родительском собрании, на котором отсутствовали и отец, и мать Давида Перова. Одновременно школьное руководство и ученики отрицали, что в отношении мальчика было применено насилие. В результате в декабре 2008 года районный суд полностью отклонил иск родителей ученика, которые требовали взыскать со школы 247 тысяч рублей за нанесение морального ущерба.

Источник: "Благовест-инфо"






также в рубрике ] мы: