О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Госдуме состоялись слушания о грядущих изменениях в российском законодательстве о свободе совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Госдуме состоялись слушания о грядущих изменениях в российском законодательстве о свободе совести
13 Марта 2009

В Госдуме 12 марта состоялись слушания о грядущих изменениях в российском законодательстве о свободе совести. Они были организованы Комитетом Госдумы РФ по делам религиозных объединений и общественных организаций, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Глава профильного Комитета Госдумы Сергей Попов ответил, что на Госсовете стало очевидным, что проблематика религиозных организаций становится все более значимой. Председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлев рассказал о поправках в закон о объектах культурного наследия. Статс-секретарь Минобрнауки РФ Юрий Сентюрин уделил внимание разработке новых образовательных стандартов. Общую ситуацию с зарегистрированными религиозными объединениями описал начальник департамента по делам некоммерческих организаций министерства юстиции РФ Сергей Мелушкин. Один из самых обсуждаемых вопросов – расширение полномочий Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Милушкин подчеркнул, что уже давно предполагалось, что Совет должен проводить экспертизу не только при создании религиозной организации, и при ее последующей деятельности. Экспертные советы с определенной материально-технической базой будут созданы и при территориальных управлениях Минюста РФ (пока они номинально существуют лишь в 59 регионах). В свою очередь представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров выразил мнение, что данный совет мог бы также заниматься экспертизой экстремистской литературы, в последнее время вызывающей много критики и дискуссий со стороны некоторых религиозных общин, в первую очередь мусульман.
Расширение возможностей государственной религиоведческой экспертизы в своем ярком выступлении поддержал депутат Госдумы и политолог Сергей Марков. По его мнению, действующие религиозные объединения надо проверять на предмет того, не эволюционируют ли они к экстремизму и не изменили ли своей первоначальной доктрине. Марков предложил издать брошюру, где прописывалось бы, что надо делать, если в школе, семье, в городе появилась «секта».

Помимо основных докладчиков, в слушаниях также участвовали представитель РОСХВЕ Константин Бендас, раввин Зиновий Коган, католический архиепископ Паоло Пецци, член Экспертного совета при Комитете Госдумы по религиозным и общественным объединениям Андрей Себенцов, юрист Московской патриархии Ксения Чернега, профессор РАГС Ольга Васильева, протоиерей Всеволод Чаплин, директор Института религии и права Роман Лункин, сотрудник Институт религии и права юрист Инна Загребина и другие.






также в рубрике ] мы: