О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Иностранцам могут запретить проповедовать в России. Минюст намерен до конца года разработать проект закона о зарубежных миссионерах

  версия для печатиотправить ссылку другу
Иностранцам могут запретить проповедовать в России. Минюст намерен до конца года разработать проект закона о зарубежных миссионерах
16 Марта 2009

Министерство юстиции до декабря внесет в правительство законопроект, регламентирующий миссионерскую деятельность. Об этом в четверг на круглом столе в Госдуме, посвященном поправкам в законодательство о религиозных организациях, сообщил начальник департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Сергей Милушкин. По его словам, соответствующие поправки будут внесены в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в КоАП.

"Мы намерены в первую очередь определить само понятие миссионерской деятельности, - пообещал Милушкин. - Кроме того, там будут прописаны условия осуществления миссионерской деятельности, а также предусмотрены параметры административной ответственности за незаконное миссионерство".

В интервью корреспонденту "Газеты" представитель Минюста заявил, что основные нормы документа коснутся иностранных проповедников. "В соответствии с действующим законодательством о свободе совести иностранцы могут вести проповедническую деятельность только по приглашению отечественных религиозных организаций. Но эта норма практически не работает на практике. Поэтому в своем законопроекте мы собираемся прописать, что иностранцев, которые проповедуют в России с туристической визой в кармане, будет ждать не только выдворение из страны за нарушение миграционного законодательства, но и штраф".

Представители верующих, участвовавших в кругом столе, крайне отрицательно отнеслись к идее Минюста. "Существующее законодательство и так вполне способно оградить добропорядочных граждан от посягательств на их личную жизнь. И если факты незаконного проповедничества оставались безнаказанными, то это происходило из-за низкого уровня образования среди правоохранительных органов и судейского сообщества в религиозной сфере, а не из-за законодательных пробелов", - заявил корреспонденту "Газеты" первый зампред Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас. Он считает, что миссионерство в принципе не может иметь правового определения, так же как, к примеру, причастие или молитва.

Круглый стол в Госдуме состоялся наутро после заседания Госсовета, посвященного взаимодействию с конфессиями. На заседании президент России Дмитрий Медведев поручил своей администрации еще раз изучить вопрос о статусе зарубежных миссионеров.

Ольга Павликова

"ГАЗЕТА", 13 марта 2009 г.






также в рубрике ] мы: