О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Центр "Сова" бьет тревогу по поводу патрулирования улиц православными народными дружинами

  версия для печатиотправить ссылку другу
Центр "Сова" бьет тревогу по поводу патрулирования улиц православными народными дружинами
24 Марта 2009
Правозащитники выразили обеспокоенность тем, что в ряде российских городов начали действовать православные народные дружины, которые не имеют официального статуса.

"Несмотря на отсутствие официальных распоряжений, в Москве несколько православных дружин все же сформировались и даже приступили к патрулированию улиц. При этом они не согласовывали свои действия со структурами, регулирующими деятельность народных дружин. Стало известно о существовании таких групп и в других регионах", - говорится в докладе аналитического центра "Сова", распространенном во вторник в Москве.

Правозащитники отмечают, что против инициативы создания православных народных дружин для охраны общественного порядка ранее выступили многие общественные организации, которые, как пишут авторы доклада, "опасаются, что создание силовых подразделений, пусть и не вооруженных, по конфессиональному признаку приведет к всплеску конфликтов на религиозной почве".

"Противники инициативы считают недопустимым перекладывание функций органов правопорядка на общественные объединения, тем более что сторонники создания православных дружин требуют наделить их неоправданно широкими полномочиями - вплоть до права проверки документов у граждан", - сказано в докладе.

В исследовании, посвященном свободе совести в России, подчеркивается, что в стране происходит дискриминация нетрадиционных религиозных организаций, в частности, "регулярно подвергаются дискриминации протестанты и представители новых религиозных движений".

"Отсутствие упоминания об их верованиях в преамбуле к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" воспринимается многими чиновниками как свидетельство нелегитимности этих организаций и основание для оказания давления", - говорится в докладе.

"По-прежнему из разных регионов страны поступают сведения о проблемах религиозных объединений с помещениями для их деятельности, в отношениях с местными властями в целом. По-прежнему наиболее "непопулярные" религиозные меньшинства подвергаются давлению со стороны больших религиозных организаций, СМИ и властей", - полагают в центре "Сова".

Правозащитники также считают, что религиозные объединения и отдельные граждане в России недостаточно защищены от религиозной ксенофобии.

"С другой стороны, под флагом борьбы с религиозным экстремизмом нарушаются права человека, в том числе ограничивается свобода совести", - говорится в докладе.

В то же время, несмотря на существующие нарушения, отмечают авторы доклада, "в целом светский характер государства сохранялся и сохраняется, пусть и не в идеальном виде".

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы: