О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского города Элисты адвентистов принуждают посещать занятия по субботам

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского города Элисты адвентистов принуждают посещать занятия по субботам
31 Марта 2009

В Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского города Элисты (Республика Калмыкия) учащихся-адвентистов седьмого дня принуждают посещать занятия по субботам, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Новая школа - «Русская национальная  гимназия  им. Сергия Радонежского» - открылась в Элисте совсем недавно – в 2008 году. Многие дети были автоматически переедены в новое учебное заведение. Среди них оказались и дети членов Церкви адвентистов седьмого дня.

Как сообщил пресс-службе Славянского правового центра Александр Степанов, пастор Церкви адвентистов седьмого дня из Ростова-на-Дону, к нему обратились Василя Мусаева, мать ученика 6 «б» класса «Русской национальной  гимназии им. С. Радонежского», а также Мария Марченко, - мать ученика 2-го «б» класса и ученицы 3-го «а» класса. Пастор также предоставил Славянскому правовому центру объяснения родителей по поводу происшедшего. Родители отмечают, что ранее во время обучения в обычных школах они не сталкивались с подобными проблемами и на основании заявлений родителей руководство предыдущей школы отпускало учеников в субботу на богослужение, как это и предусматривается особенностями адвентистского вероучения и религиозной практики – соблюдения заповеди Божией по поводу субботнего дня. Однако директор Русской национальной гимназии Сергия Радонежского Арслан Эрендженов и завуч школы Татьяна Волохова отказались принимать такого рода заявления.

Василя Мусаева так описывает свою попытку поговорить с завучем Волоховой и передать ей заявление об освобождении от уроков по субботам: «Встретившись с ней возле кабинета, я протянула ей заявление,  но  в  ответ  она  отбросила его со словами о том, чтобы я оставила  это заявление себе на память, и что оно ей не нужно. Далее в ответ  на протест с моей стороны против подобного отношения ко мне, я услышала   в  свой  адрес поток  оскорбительных  фраз  сопровождаемых повышенным  тоном  и  фамильярным  отношением. Вот  некоторые из этих выражений  которые мне пришлось выслушать в тот день: «уходите из МОЕЙ школы,  вы  МНЕ  здесь не нужны», «Я найду причину убрать вас отсюда», «не аттестую ребёнка», «на ваше место мы возьмём других детей», «таких как  вы  надо лишать родительских прав», ссылаясь на вывеску у входа в гимназию она говорила: «…здесь православная гимназия, а вы – сектанты, и  зомбируете  ребенка».

В результате после второй четверти дети адвентистов оказались неаттестованными по
нескольким  предметам.

По словам другой родительницы Марии Марченко, она «всегда старалась вести диалог с преподавательским составом школ, в которых учатся мои дети, о том, чтобы образовательная программа  позволяла  моим  детям  свободно придерживаться исповедания этих  религиозных  принципов». Между тем, руководство Русской национальной гимназии сразу заявило о том, что адвентисты срывают образовательный  процесс, и что, более того, они не имеют права ссылаться на Закон о свободе совести для своей защиты.
Ранее дети адвентисты седьмого дня не испытывали подобных проблем в общеобразовательных школах. Пример Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского, которая позиционирует себя в качестве православной, - беспрецедентный, поскольку адвентистам не дают возможности учиться и намеренно выживают из этого учебного заведения.

Указ о создании Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.31 декабря 2007 года глава Калмыкии подписал Кирсан Илюмжинов. Идея создания в Элисте Русской национальной гимназии принадлежит заслуженным педагогам Калмыкии, в частности Совету ветеранов педагогического труда. На открытии гимназии 1 сентября 2008 года присутствовал архиепископ Элистинский Зосима, который выразил надежду, что гимназия внесет достойный вклад в возрождение духовных традиций российского народа. В создании гимназической библиотеки приняли участие книжные издательства Троице-Сергиевой лавры, Сретенского монастыря, Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». В читальном зале библиотеки установлен учебный иконостас. Русская национальная гимназия в Элисте – это первое муниципальное образовательное учреждение в Калмыкии, построенное за последние 15 лет. На его возведение было потрачено 160 миллионов рублей. Основная часть средств выделена федеральным бюджетом, также в финансировании строительства приняли участие мэрия города Элисты и правительство Республики Калмыкия.

На фото: Архиепископ Зосима принимает в своей рабочей резиденции делегацию учителей Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Элисты во главе с директором гимназии Эрендженовым А.В.

Фото: blagovest-elista.ru






также в рубрике ] мы: