О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Комиссия по делам несовершеннолетних в Элисте обвиняет адвентистов в «сектантстве» за отказ водить детей в школу по субботам, а прокуратура угрожает родителям «крайними мерами»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Комиссия по делам несовершеннолетних в Элисте обвиняет адвентистов в «сектантстве» за отказ водить детей в школу по субботам, а прокуратура угрожает родителям «крайними мерами»
7 Апреля 2009

Комиссия по делам несовершеннолетних мэрии Элисты (Республика Калмыкия) обвиняет адвентистов седьмого дня в «сектантстве» за отказ водить детей в школу по субботам, а прокуратура угрожает «крайними мерами», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Напомним, что дела об административных правонарушениях были возбуждены в марте 2009 года заместителем прокурора города Элиста младшим советником  юстиции  Н.А. Великородней в отношении родителей учеников, которые посещают Русскую национальную гимназию имени преп. Сергия Радонежского – Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова, который является также пастором Церкви адвентистов седьмого дня г. Элиста. Основанием для возбуждения дел, согласно постановлению прокуратуры, послужило то, что родители не обеспечивают посещение детьми учебных занятий в гимназии по субботам, так как согласно адвентистскому вероучению и практике в субботу проводится богослужение.

После возбуждения дел об административном правонарушении они были направлены на рассмотрение в Комиссию  по делам несовершеннолетних мэрии г. Элисты. По словам Васили Мусаевой, когда она высказала помощнику прокурора О.А. Ивановой свое намерение добиваться права не водить детей в школу по субботам, она пригрозила, что со стороны прокуратуры «будут предприняты для этого крайние меры».

14 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Элисты. Как отмечает Мария Марченко, «на комиссии нашу Церковь называли сектой и беседовали в достаточно недоброжелательном тоне».По словам пастора элистинской церкви адвентистов седьмого дня, во время заседания Комиссии были зачитаны характеристики от директора Русской Национальной Гимназии им. С. Радонежского и от классных руководителей. При этом, директор гимназии намеренно охарактеризовал детей как неуспевающих и слабых в учебе, а преподаватели дали совершенно противоположную характеристику. Как отметил Тихомиров, такое положение вещей смутило председателя Комиссии. На вопрос пастора Тихомирова о том, является ли непосещение школы детьми по религиозным мотивам уважительной причиной, члены Комиссии ответили ему, что не является. Пастор подчеркивает: «Одна из членов Комиссии назвала нашу Церковь сектой, и когда я ее поправил она презрительно ответила: «…всё равно секта»».

Комиссия приняла решение направить своих представителей к  детям  для установления того факта, что дети, действительно, сами хотели бы посещать церковь по субботам. Как подчеркнул в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор Церкви адвентистов седьмого дня Ростова-на-Дону Александр Степанов, «родители, по-прежнему переживают волнение, так как прокуратура направила для беседы с детьми инспекторов, которые после беседы с детьми и услышанных свидетельств, в грубой форме обвиняют родителей в том, что они, якобы, запугали своих детей».


Ссылки по теме:

"Коммерсант-Волгоград": Прокуратура явилась на шестой день. Ведомство наказало адвентистов, не отпускавших в субботу детей в школу

Прокуратура города Элисты возбудила дело против адвентистов, которые отказываются водить своих детей в школу по субботам

В Русской национальной гимназии имени преп. Сергия Радонежского города Элисты адвентистов принуждают посещать занятия по субботам






также в рубрике ] мы: